Что такое испытательный срок (для тех кто еще не в курсе)
1. Заключается обычный трудовой договор из которого ясно, срочный или бессрочный, дата заключения, сроки испытания, права и обязанности, оклад (обращаю внимание, что оклад не делится на до и после испытания-это незаконно, оклад один на все время, если потом не было повышения по штатному расписанию, что оговаривается доп соглашением. В договоре прописывается срок испытания-3 (6) мес. Второй экз договора отдают на руки на первом роспись в получении.
2. Делают запись в трудовую (не позже 5 дней со дня выхода на работу.
3. Для чего нужен испытательный срок-для того чтобы работодатель присмотрелся к вам, а вы к нему, если кто-то кого-то не устроил увольнение производится в течении 3х дней. НО! чтобы работодатель уволил вас по ст. как не прошедший испытание для этого вам нужно было выдать задание для испытания по специальности, ознакомить с положением о испытании т. е. при каких результатах письменно зафиксированных испытание считается не пройденным.
На практике работодатель часто преподносит работнику испытательный срок как что-то не нужное для оформления или что-то за что мало платят. Так они уходят от налогов, а вам недовыплачивают, как з. пл, так и взносы в ПФ, и уменьшают стаж. Если у вас нет трудового договора, со сроком испытания и нет записи в тудовике-вы там просто не работаете, если есть запись в трудовике, но нет в договоре оговорки про испытание-увольнение по собственному (отработать 14 дней) или по соглашению сторон (1 день) Если все есть-пишите по собственному должны уволить за 3 дня т. к. вы на исп. сроке. Если инициатор работодатель -пусть ознакомит с результатом испытания.
Отдел кадров, HR
как уволиться на этапе испытательного срока?какие имею права?
если заключен трудовой договор с испытательным сроком, то он даёт дополнительное право работодателю освободить работника по истечении этого срока, без выходного пособия. а по собственной инициативе работник увольняется как обычно
На то и испытательный, чтобы чел-к определился, подходит ли ему данная работа, коллектив и т. д. и т. п. Уволиться Вы имеете право в любой день и преимущество Ваше в том, что без двух недельной отработки, написал заявление, расписался в приказе, максимум на следующий день получил расчет, свои документы и ушел.
Можно пойти на больничный, написать заявление на увольнение по собственному или по ст. 71, с любой даты, хоть со следующего дня.
Или, согласно той же 71 статье, известить работодателя о своем уходе за 3 дня.
Не согласна с Z@noZ@. Права есть ВСЕГДА!!!
Пишите заявление, через 3 дня свободны.
Прав никаких, разве, что взять и просто уйти...
просто
да зачем там заявление то?! трудового договора не заключала, тут и законодательством то трудовым регулировать нечего, просто не вышла на работу воть и всё))