Отдел кадров, HR

Сокращаюют по ст.180.Помомогите разобраться в правах(((

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет,на работу выходить 26 сентября этого года,а 28 августа пришло закозное письмо что в соответствии с ч. 2. ст. 180 ТК РФ предупреждают о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией. Насколько я помню это статья о сокращении в связи с изменением штатного расписания,да и ко мне не применима,моему ребёнку нет 3 лет и я мать одиночка. Отпуск я отгуляла сразу после декретного.И если найдут статью по какой уволить,т. к. фирму действительно закрывают и открыли уже другую,то какие выплаты я могу получить,могули я расчитывать на 2 месячное содержание и будут ли они брать расчётный период до декретного ведь выходное пособие расчитывается из среднего заработка?
А вас и не сокращают. Вас увольняют в связи с ликвидацией.
Это сократить беременных, имеющих детей до 3 лет и матерей-одиночек имеющих детей до 14 лет нельзя, а уволить в связи с ликвидацией - можно (организация же перестанет существовать) .

При увольнении вам положено: ( в соотвествии со статьёй 178 Тк РФ) выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранение среднего месячного заработока на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Т. е вы при увольнении получаете 1 средний заработок (который будет расчитан исходя из вашего заработка перед уходом в декрет) , далее встаёте в Центр занятости населения и через 2 месяца у вас будет право на получение ещё 1 среднего заработка за 2-ой месяц, а также за 3-тий месяц - если Центр занятости даст вам соотвествующую справку.

Про отпуск ничего не могу сказать пока не буду знать за какой период вы его использовали (не время отпуска, а именно период) и сколько дней. Может быть как такая ситуация что вам должны компенсацию за неиспользованый отпуск, как и такая что вы будете должны за использованный авансом отпуск.
Кристина Бородина
Лучший ответ
Уволят вас по основанию п. 1. ч. 1. ст. 81 ТК РФ. (ликвидация организации) .
При ликвидации организации работодатель вправе уволить всех сотрудников без исключения, в том числе, находящихся в отпуске или на больничном, беременных женщин, сотрудниц, имеющих детей в возрасте до трех лет.
ч. 2. ст. 180 ТК - это статья о положенной вам компенсации, которая будет расчитываться из расчета среднего заработка за 12 меяцев, с того периода, когда он у вас был, т. е до отпуска по уходу за ребенком.
согласно ст. 178 Трудового кодекса России, при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
Добрый день,. ст 261 ТК РФ ЛИКВИДАЦИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ это единственный случай, когда допускается увольнение Расторжение трудового договора с женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, воспитывающими ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида до восемнадцати лет) , другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса) . Я бы предположила, что Вас увольняют по ст 81пункт 1
Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем; (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
а ст 180 это гарантии.
Вас предупридили о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй ст 181, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении. т. е может вам предложить дополнительную компенсацию например вас увольняют 28 октября вы можете расторгнуть договор ранее и они за этот период могут выплатить доп. компенсацию, но они вряд ли на это пойдут им это не выгодно вы же сейчас еще получаете пособие за счет ФСС, а тогда им предется выплачивать из своих средств. А преприятие то хоть большое, обычно крупные предприятия по соглашению увольняю т. е. предлагают кругленькую сумму и все, но я поняла это не ваш случай.
постановление 922 можете почитать там написано как средний считается
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 24 декабря 2007 г. N 922
ОБ ОСОБЕННОСТЯХ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ
СРЕДНЕЙ ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ