Отдел кадров, HR
Нужно ли ехать за трудовой книжкой в другой город?
Дайте совет пожалуйста. Работала во франчайзинговом магазине. Сейчас увольняюсь, но бухгалтер отказывается присылать почтой трудовую книжку и другие документы(центральный офис где она находится, расположен в другом городе), и говорит что выдаст их лично мне в руки. Подскажите как быть. И подскажите статью ТК.
Отвечающая выше неправа.
Напишите письмо на прежнее место работы (заказное с уведомлением и описью вложения) о том, что просите выслать трудовую ценным письмом по почте (и на какой адрес) и что в случае отказа переслать это будет расцениваться как задержка трудовой по вине работодателя.
При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.
Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи работнику трудовой книжки.
Вы имеете право на получени трудовой книжки по почте, для этого следует написать заявление и выслать его в адрес головной организации заказным письмом.
Она не имеет право высылать документы по почте, только из рук в руки. У меня такая ситуация была, хорошо что гл. бух и руководство хорошие люди, передали через мою сестру, которая жила не по далеку. Попробуте договориться с ген. директором, все мы люди, неужели не поймут что дорога изматывает да и лишние затраты