Отдел кадров, HR

Можно ли самим прибыть к сотруднику домой за объяснениями о прогуле

M*
Mashka ***
Можно и прибыть. Но если он захлопнет дверь перед носом - будет прав.
Виктория Бородина
Лучший ответ
А если у человека беда или он заболел, или в ДТП попал что тогда? Можно ему позвонить и спросить -проблем нет.... Если не принесет оправдательный документ, будет писать объясниловку... со всеми вытекающими. Вот еще-домой ходить и унижаться. Тогда сотрудник поймет, если к нему ходить домой за разъяснениями, что он вообще незаменим!
Татьяна @@@@
Вы можете посетить его дома, но не просить с него объяснительную, а составить акт о том, что причина отсутствия неуважительная. Затем направляете письмо с просьбой явиться и предоставить оправдательный документы в срок до.. . И если не явится увольняйте за прогул.
Анна Гончарук
можно, только не обязан вам дверь открывать
зачем это надо? ставить в табеле "нн", а как появиться все возмете, к тому же возможно потребуются свидетели ( в случае если откажется дать объяснительную записку или подписывать) . Возмите служебную записку от непосредственного руководителя, что ФИО не выхдит на работу с ...
Напишите лучше ему письмо с уведомлением.
Лучше не надо. Вы что, так точно уверены, что прогул был?
Yuliya Kryzhanovskaya
Смотря сколь гуляет ваш сотрудник, и что вы собираетесь по этому поводу предпринять? Уволить за прогулы или, как вариант, присоединиться к его загулу (шутка) . А если серьезно, то если над вами нависла ситуация. что сотрудник гуляет, работа стоит, взять другого вы не можете, так как место занято - сами ищите своего прогульщика. берите с него объяснительную и увольняйте.
можно, но не факт, что вам откроют дверь.
а мы так и делаем, сначала звоним, домой, какое то время ждем (может сам обьявится) а потом комиссионно являемся к нему домой и составляем рапорт так как есть, если причина прогула не обосновано каким либо документом составленный рапорт является обоснованием для уволнения по статье ( после вмешательства проф союза