Отдел кадров, HR
Кадры: какую вносить запись при увольнении
какую вносить запись при увольнении: по собственному желанию или как в ТК: трудовой договор расторгнут по инициативе работника...на разных семинарах по-разному говорят((
Согласна с Ириной Кузьминой. Запись в трудовую книжку должна производиться в ТОЧНОМ соответствии с формулировками настоящего Кодекса (ст. 84) А точное соответствие это такая запись : Трудовой договор расторнут по инициативе работника, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации. Кодекс имеет большую юридическую силу, чем Инструкция по заполнению трудовых книжек. Там даже ссылки на часть статьи нет.
по собственному желанию
Уволен по собственному желанию, пункт 3 части первой статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
По собственному желанию - пункт 3 часть 1 статья 77 Трудового Кодекса Российской Федерации
Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации
Статью указывать обязательно.
согласно ТК РФ Трудовой договор расторгнут и т, д,
Уволен по собственному желанию, п. 3, ст. 77 ТК РФ.
если при приеме у вас стоит запись "принят на работу", тогда сейчас "уволен"
И все-таки при заполнении трудовых книжек необходимо руководствоваться именно инструкцией. "5.2. При прекращении трудового договора по основаниям, предусмотренным статьей 77 Трудового кодекса Российской Федерации (за исключением случаев расторжения трудового договора по инициативе работодателя и по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон (пункты 4 и 10 этой статьи) , в трудовую книжку вносится запись об увольнении (прекращении трудового договора) со ссылкой на соответствующий пункт указанной статьи.
Например: "Уволен по соглашению сторон, пункт 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволен по собственному желанию, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".
лучше всего я думаю по собственному желанию