Отдел кадров, HR

как понизить зарплату сотрудникам

Руководство приказало снизить расходы, соответственно снизить з/п сотрудникам. Если, по соглашению сторон, сократить рабочий день и должностные обязанности - это может быть основанием для трудовой инспекции? Срочно нужен ваш совет, желательно от людей с опытом понижения окладов. Или же вы как то по другому обосновывали?
выпустить приказ за два месяца до изменения условий оплаты, подготовить уведомления на каждого работника и письменно ознакомить каждого. Кто не согласен - уволите по прошествии 2-х месяцев.
Зарема Нагучева
Лучший ответ
издать приказ о пинижении должностных окладов, изменения штатного расписания, уведомление каждому работнику все за 2 месяца и обязательно под подпись работников.
{&
{...кекс...} >13
1. попробуйте договориться с острудниками на подписание доп. соглашений с меньшим размером оплаты труда, снизив ДИ или время работы. Объясните, что это лучше, чем простой
2. уведомляйте за два месяца об изменении режима работы или обязанностей и как следствие снижение зарплаты.
Wolf Wolf
Если вы сократите рабочий день или должностные обязанности, конечно это законный повод уменьшить оклады. Но кто тогда будет делать ту работу, которую Вы уберете со своих работников? Нанимать дополнительный персонал? На мой взгляд, необходимо пересмотреть премирование (если токовое есть) , сократить вакантные должности, тем самым уберете доплаты за расширенную зону обслуживания. Если есть возможность, сократить несколько должностей, а сэкономленный фонд распределить на других, кто будет эту работы выполнять ( естественно не весь фонд, а только его часть и то меньшую).
Хм. . начнется текучка кадров, массовые жалобы на начальство и увольнения по собственному желанию. Тут нужно действовать немного иначе, повысить план работы так чтоб человек не мог его выполнить и соответственно предварительно ознакомить работников с приказом об понижении ставки на оклад из за маленьких выполненных планов работ, что не соответствуем нормативам в этом году.