Отдел кадров, HR
что делать?подруга в декрете по уходу за ребёнком.
ребёнку сейчас 1,3 ,начальник вызывает на работу.грозит увольнением,а ребенка оставить не с кем и д/сад ещё не дали.имеет ли право начальник уволить, если декретный отпуск ещё не закончился?
согласно ч. 1 ст. 261 ТК РФ расторжение ТД по инициативе работодателя с
беременными женщинами и женщинами, имеющими детей до 3 лет не допускается,
за исключением случаев ликвидации организации либо прекращением деятельности ИП.
(увольнение не по инициативе работодателя закон не запрещает) .
Случаи когда увольнение допускается: собственное желание (п. 3 части первой ст. 77 ТК РФ) ;
соглашение сторон (п. 1 части первой ст. 77 ТК РФ) ;
истечением срока ТД. ( допускается за исключением случаев, когда труд. отношения фактически продолжаются и не одна из сторон не потребовала их прекращения. Увольнение допускается по истеч. срока только при соблюдении предписаний, предусмотренных ст. 261 ТК РФ.
до исполнения ребенку 3х лет уволить работницу можно только по ликвидации предприятия. таким образом на начальника можно наплевать и до 3х лет спокойно сидеть дома или в любой момент, если желание появится, выйти на работу. а вот после того, как ребенку 3 года исполнится, работодатель может спокойно неугодную работницу сократить.
нет конечно. пускай пригрозит судом.
нет, не имеет
не обращайте внимания, растите ребеночка, никуда начальник не денется и Вы будуте в свое время работать. Уволить Вас никто не посмеет. удачи
Запрещается увольнение беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет по инициативе работодателя за исключением ликвидации предприятия и при условии, что трудовой договор не срочный. Так что пусть ваша подруга спокойно сидит дома и не волнуется. В случае чего любой суд восстановит ее на работе. А если работодателю срочно нужна работница, пусть возьмет кого-нибудь по срочному ТД на время отпуска по уходу за ребенком вашей подруги.
нет
нет не имеет