Отдел кадров, HR
Подскажите как поступить!!!
Интересует вот какой вопрос: ситуация такова, что человек увольняется. Но на фирме не платят зарплату официальную по несколько месяцев. Плюс есть выплаты так сказать черные. И вот человек хочет получить свою официальную зарплату вовремя. Ну или если не вовремя, то быть уверенным, что ее ему выплатят. Плюс попытаться получить так сказать и черную зп. Вопрос: что нужно предпринять и как себя обезопасить для этого? Может какое письмо можно написать, сославшись на законы ТК, что-то типа пока не получу официалку - не заберу трудовую и не подпишу документы. Или тоже самое - только не заберу официалку пока не отдадите, что причитается по "черной" зп. Спасибо заранее.
1) Оформления прекращения трудового договора производится в порядке предусмотренном соотв ст 81.1 ТК РФ. Полный текст статьи эдесь. В общих чертах в статье отражено следующее:
1. В день увольнения вам ОБЯЗАННЫ выдать полный расчет и документы;
2. День увольнения - последний ваш рабочий день.
3. Если вы отказываетесь подписывать документы работодатель вправе составить об этом соотв акт и тем самым снять с себя ответсвенность.
Такчто с одной стороны при увольнении вам ОБЯЗАННЫ все официальные рассчетные выдать, с другой - отказом от подписания приказа об увольнении ничего не решишь.
2) Неофициальная ЗП - ее можно требовать либо "полюбовно" либо через суд. Но в суд придется предоставлять доказательства того что вы эту черную ЗП получали. Есть у вас доказательсва? Свидетели, которые видели как вам в конвертеке дают чегото, которые могут подтвердить что это "чтото" были деньги, что эти деньги были именно вознаграждением за труд и именно сверх официальных выплат. Подтвердить сумму этой черной составляющей? Если такие свидетеле или может какие-нибудь документы у вас есть - можно идти в суд. Если нет - вам же дороже станет.
Так что вам остается упирать на два факта:
1) вдень увольнения - пожалуйста выйдайте мне все что положенно официально, вы обязанны. Иначе пойду в трудинспекцию;
2) выдайте мне и черную пожалуйста - а то опять же пойду в труд инспекцию. Да, может ничего и не докажу, но инспеция к вам придет и косяки обязательно найдет какие нибудь. Дешевле мне выдать мою зп чем рассчитываться с инспекцией.
Если к каким либо договоренностям приходите - рекомендую попросить работодателя зафиксировать это на бумаге и подписать. А то скажет - "без вопросов приходе через 3 дня". А через 3 дня скажет " я вас вообще не знаю вы кто? ".
в день увольнения не подписывайте ничего и не получайте трудовую без выплаты всех денег. уходите и ждите 3 месяца, пока не выплатят. можете не очень их беспокоить в это время. потом подаете в суд на выплату ЗП, зарплаты за вынужденный прогул, моральный вред, услуги адвоката. таким образом компенсируете себе потери черной ЗП. суд выиграете 100 %.
Ага, а работодатель на этом суде скажет, и представить стаю свидетелей, что все давно начислено, и только Вас и ждет: ) И при этом - заметьте, он приведет свидетелей, а Вы нет. Не потому что их нет, а потому что никто не пойдет свидетельствовать против работодателя, пока там работает.
про требования к выплате "чёрной" з\п через ТК это вы конечно сильно. любой нормальный руководитель сделает изумлённый взгляд и скажет что человек видимо не в себе ибо з\п в конвертике это нарушение законодательства.
К сожалению, черная зарплата от того и черная, на случай увольнения вы имеете возможность ее просто лишиться, как зачастую и происходит. Работодателю это выгодно, тем самым он уменьшает уплату налогов, выплату отпускных, больничного в меньшем размере, а так же при увольнении просто ее не выплачивать.
Что касается официальных выплат, то увольняйтесь. В оследний день работы ас обязаны полностью рассчитать, если этого не произойдет, о стоит поинтересоваться, когда будет окончательный расчет. Вот здесь можно прозрачно намекнуть, что если расчета не последует, то вы будете обращаться за восстановлением ваших прав с попыткой доказательства выплат в "конверте" (что запрещено и расценивается, как занижение налогов - очень черевать) . Ждать бы не стала и в прокуратуру завила о нарушении своих прав. Если удасться все-таки напугать руководство, то оно сработает быстрее, возможно и в полном объеме, чем прийдет требование о погашении долга. А пугать письмом с сылкой на закон, так они и сами знают, что грубо нарушают и могут быть привлечены к администравной ответственности, просто надеются, что вы будете молчать и им удасться избежать отетственности. Не оставляйте данную ситуацию и боритесь через гос. органы,
Знакомая ситуация (была у знакомого)
«Припугнуть» - глупо (не сработает, да еще и разозлит) . Тактика, господа, и стратегия! ))
Есть вариант забрать всю официальную з/п, причитающуюся по трудовому договору. Но это только в том случае, если этот человек не расписывался ежемесячно в получении законных тугриков. В этом случае без обращения в соответствующие органы не обойтись.
Либо, засунуть свою гордость куда подальше и выпрашивать кровные у начальника (многие руководители это любят) . Рассказать какую-нибудь печальную историю и сказать что деньги нужны как воздух.
В общем, удачи))