Отдел кадров, HR
Работник гуляет с 09 августа. Сейчас взяли объяснительную. Каким числом увольнять?
По всем разъяснениям ТК РФ днем увольнения считается последний день работы, следовательно 02.08.2010. Дата приказа текущая
Павел Зенин
Согласно Письма Федеральной службы по труду и занятостиот 11.07.2006 N 1074-6-1: "Одним из оснований увольнения за прогул (пп. "а" п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса) может быть оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор как на неопределенный, так и на определенный срок. По общему правилу во всех случаях днем увольнения работника является последний день его работы. При увольнении за прогул работника днем его увольнения будет последний день его работы, то есть день, предшествующий первому дню прогула. Следовательно 08.08.2010
Когда взяли обьяснительную, тогда и увольняйте. Прогулы естественно с 9-го августа. Приказ сегодняшним, за прогул с 9-го по сегодняшний. При чём 2-ое?
Если оформлял отпуск за свой счет до 6 августа, значит увольнять надо 7 августа. Так как 7 августа был уже первый прогул
У Вас есть акты о его отсутствии? С какого числа стали в табеле ставить ему отсутствие. когда послали письма. С момента указания в табеле неявки на работу - вот с этого дня и должен быть уволен. Может быть вы ему еще за все заплатите, если увольнять сегодняшним днем?
Да какая разница?
Сегодняшним. И акт, и приказ. В табеле с 9.08 - прогул. Так что не оплатится это время.
Если вы его уволите 2.08, то уж никак не за прогул, т. к. прогулял он с 3 по 9 августа. Поэтому увольнять нужно датой появления сотрудника на работе и написанием им объяснительной. Увольнение за прогул - дисциплинарное взыскание, поэтому нужно соблюдать все формальности, если вы решили записать в трудовую книжку именно эту статью.
До увольнения работника вы должны были составить акт, в котором был зафиксирован факт отсутствия на рабочем месте, за подписью 2-3 свидетелей из отдела. Непосредственный руководитель (или сотрудник отдела кадров) должен был написать докладную записку на имя руководителя фирмы, что сотрудник не является на работу, и перечислить, каким образом его пытались найти (звонки по телефону, опрос соседей, родственников и т. п.) .
После составления акта вы должны были направить работнику письмо на домашний адрес с уведомлением о вручении.
Как только работник появляется в офисе, он должен в течение 2-х рабочих дней предоставить объяснение. Если объяснения нет, то составляется еще один акт, либо если объяснение предоставлено в течение этих 2-х дней, и в нем нет уважительных причин отсутствия на работе (например, больничного листа на эти даты, справки о смерти близкого родственника и т. п.) , то составляется приказ об увольнении, и в трудовую вносится соответсвующая запись.
мы уже прошли ревизию. Уволили последним днем рабочим, а приказ конечно был сегодняшним. В какой нормальной организации возможны приказы вчерашним месяцем...
Ст. 84 Работодатель не несет ответственности за задержку выдачи трудовой книжки в случае НЕСОВПАДЕНИЯ последнего дня работы с днем оформления прекращения трудовых отношений при увольнении работника по подпункту "А" пункта 6 части первой статьи 81. То есть, день увольнения - последний рабочий день, а дата приказа - фактическая, после выяснения причины отсутствия.
по результатам объяснительной издаете приказ об увольнении, еще должна быть докладная от непосредственного руководителя или табельщицы
Человек здоровье подорвал столько гуляя, а Вы увольнять, предлагаю выписать деньги на оздоровление и выдать путёвку в санаторий.
- на докладной записке руководитель ставит резолюцию;
- далее, при появлении работника на рабочем месте, в присутствии свидетелей, просите предоставить объяснительную записку, которая также регистрируется и руководитель выносит решение о расторжении трудового договора с работником по основанию - прогул.
- в случае отказа работником оформления объяснительной записки, также требуется оформление дополнительного документа – акта об отказе, который предоставляется для ознакомления и подписи работнику. В случае повторного отказа, ознакомится с актом делается дополнительная отметка об отказе подписания данного акта, что подтверждается подписями присутствующих свидетелей. Документ регистрируется и утверждается руководителем Вашей компании.
В приказе о расторжении трудового договора с работником указываете формулировку "трудовой договор расторгнут по инициативе работодателя за однократное грубое нарушение работником трудовых обязанностей за прогул, статья 81 часть первая пункт 6 подпункт «а» Трудового Кодекса Российской Федерации» . Дата расторжения трудового договора - дата издания приказа о расторжении или в течение месяца с даты когда Вы время отсутствия работника признали прогулом (ст. 193 Трудового кодекса) . В приказе также укажите все документы ( объяснительные, акты, докладные записки) послужившие основанием расторжения трудового договора.
После издания приказа, необходимо, чтобы работник ознакомился с приказом под роспись. Если следует отказ работника от ознакомления с приказом, тогда Вам необходимо оформить аналогичный предыдущему акт об отказе от подписи.
Основные правила оформления документооборота при расторжении трудового договора по инициативе работодателя ( статья 81 часть 1 пункт 6а Трудового Кодекса Российской Федерации) :
1. Все документы должны быть зарегистрированы в соответствующих журналах.
2. На указанных документах обязательно проставлена резолюция руководителя компании или другого ответственного должностного лица.
3. Соблюдение сроков применения дисциплинарного взыскания, прописанных в ст. 193 Трудового Кодекса Российской Федерации. ( дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников).
Maysa Amanova
А как быть с...
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
....
Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).
???
....
???
дату приказа делаете текущую, а увольняете 08.08.( посл. день отпуска) - в случае прогула разрешается увольнять "задним числом"
Применить дисциплинарное взыскание вы можете в течении 1 месяца с момента обнаружения проступка. Посмотрите какая дата стоит в объяснительной прогульщика, напишите еще раз докладную непосредственного начальника об отсутствии на рабочем месте и в течение месяца можете его уволить. Так во всяком случае не подкопаться к датам.
Что-бы не морочить себе голову лишними бумагами, то последним рабочим днем, т. е. 8-м :) (из личного опыта)