Отдел кадров, HR
Привет, Сотрудник загулял
Привет, Сотрудник загулял - хочу уволить его по статье за прогул. Какие документы составить?
ПИСЬМО Роструда от 05.09.2006 № 1552-6
Вопрос:
Если работник, состоящий в штате организации, длительное время отсутствует по неизвестным причинам, можно ли его уволить и по какому основанию?
Ответ:
В соответствии с п. 6 ст. 83 ТК РФ обстоятельством для прекращения трудового договора является смерть работника либо признание судом работника умершим или безвестно отсутствующим.
В трудовой книжке работника в этом случае делается соответствующая запись со ссылкой на свидетельство о смерти или решение суда о признании лица безвестно отсутствующим или умершим.
При отсутствии указанных документов работодатель не вправе прекратить трудовой договор с работником.
Вместе с тем в соответствии с п. 1 ст. 59 ТК в случае длительного отсутствия работника работодатель вправе заключить срочный трудовой договор с другим работником на период его отсутствия или признания судом гражданина умершим или безвестно отсутствующим.
Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. Шкловец
Вопрос:
Ответ:
Начальник
Управления правового обеспечения
Федеральной службы
по труду и занятости
И. И. Шкловец
Когда появится - взять с него объяснительную. При надежных свидетелях. Если откажется - зафиксировать в акте произвольной формы.
Может, правда, гаденыш, принести липовую справку. Придется немного потерпеть. Все равно на чем нибудь проколется.
И далее - чао.
Поиском в гугле
1. Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2007 г. 4415-6
2. ТК, 81 статья.
И далее - чао.
Поиском в гугле
2. ТК, 81 статья.
Когда появится, возьмите с него объяснительную. Он сам должен подвердить письменно свой прогул, ему об этом не говорите
Ну если не хотите дать ему еще один шанец исправиться, тогда должна быть докладная и приказ подписан директором и самим прогульщиком. Удачи
Вы должны составить акт об отсутствии работника на рабочем месте, докладную.
При появлении его на работе получить объяснительную. Если причина неуважительная, приказ об выговоре. Предоставить ему этот приказ чтоб он ознакомился и распиался. . Но сразу уволить работника нельзя. .
Если прогулы повторяться . .Те же документы. . Второй раз, приказ - строгий выговор и только потом увольнение.
Привет. Пока он не появится на работе с уважительной причиной, уволить не имеешь права. А если у него больничный? Или отгул оформит он?