Отдел кадров, HR

На основании чего делается штатное расписание? (внутри вопрос)

Мне надо устроить людей на работу (25 человек) есть их заявления, но нет штатного расписания, вот на соновании чего мне делать штатное, туда вносить должности этих 15 людей?? Или еще долны быть должности какие то... просто эта орагнизация не у нас в городе, в области, а делать тут мне, там одни трактористы и скотники, организация только открывается.
Возьмите единый тарифно-квалификационный справочник, узнайте у руководителя сколько людей и на каких специальностях будут работать и ...вперед с песней.
Светлана Моисеенко
Лучший ответ
узнайте о потребности в кадрах и на этом основании составьте штатное.
Валерий Синько
Для создания штатного расписания Вы должны владеть кодексом законов о труде, региональным или отраслевым соглашением, а также классификатором профессий (для правильного названия должностей и профессий).
Evgen Puzirev
Валерий Синько кодекса законов о труде нет с 2002 года....вы хотя бы не устаревшие ссылки копировали из инета....
Положением об отделе (службе) предприятия является документ, регламентирующий деятельность каждого отдела, в котором отражается его внутренняя организация (структура) , место и роль в системе (организационной структуре предприятия) работы предприятия. На основании Положения об отделе (службе) предприятия организуется его деятельность, оцениваются результаты деятельности, а также составляется штатное расписание данного отдела (службы) , должностные инструкции и др.
В соответствии с уставом предприятия, исходя из целей и предмета его деятельности, владельцем предприятия устанавливается (определяется) его структура и штатная численность, оформляемые специальным документом, на основании которого составляется штатное расписание предприятия, предусматривающее его должностной и численный состав.

Штатным расписанием является документ, определяющий состав работников предприятия с указанием их должностей и должностных окладов.
Штатное расписание утверждается, как правило, в начале года руководителем предприятия и действует в течение календарного года.
Поправки в штатное расписание вносятся в случае незначительных изменений организационной структуры, а именно введения новых должностей и/или изменения окладов. В этом случае издается приказ о внесении изменений в штатное расписание, который должен отражать обоснования внесения изменений и содержать формулировку этих изменений. Если руководителем предприятия издается такой приказ, то штатное расписание, утвержденное в начале года, можно не менять, а руководствоваться приказом о внесении изменений в штатное расписание.