Отдел кадров, HR
Моей жене хотят поставить прогул
Она стоит на учете по беремености, на кануне она предупредила своих коллег о том что пойдет на прием в больницу и что выйдет на работу с обеда, прийдя на работу к ней подошел старший продавец и потребовала объяснения почему она отсутствовала на работе в течении 3-х часов, на что она ей ответила что ходила на прием и что она накануне сообщила об этом, старший продавец сказала что ничего не слышала об этом и что намерена ей оформить прогул. Поясните пожалуйста как ей паступить и какими правовыми нормами ей руководствоваться?
Прогулом считается отсутствие на работе более 4 часов без уважительной причины. У твоей жены была уважительная причина и на работе ее не было только 3 часа. Будут придираться, пусть справку какую-нибудь возьмет у врача, что была на приеме
Даже если вашей жене и поставят прогул, то никаких последствия для неё это нести не будет - уволить беременную нельзя ни по каким основаниям (даже если она вообще на работу ходить не будет или будет пьяная приходить) кроме ликвидации организации. Максимум, что могут сделать - это не оплатить эти 3 часа.
Но если ваша жена предоставить справку, что она проходила диспансеризацию в это время, а в диспансеризацию (согласно Положения об организации проведения диспансеризации беременных и родильниц, утверждённого Минздравсоцразвития России № 224) входит оценка состояния здлровья, динамического развития, то эти 3 часа вашей жене ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ согласно статье 254 Тк РФ.
беременных женщин обязаны отпускатт в больницу (причем за счет работодателя) , не надо волноваться. Никто Вашу супругу не сможет ни уволить, ни угрожать прогулом. Пообщайте обратиться в инспекцию по труду, и её руководство станет шелковым, а при необходимости можите и обратиться, что её прижима. т на работе, заставляя уволиться, не отпускают к врачу, мало не покажется.
К Юристу обратитесь
Развод на не знание. Как сказали выше "Прогулом считается отсутствие на работе более 4 часов без уважительной причины"
И если имеется справка от врача что она была на приёме, ей и предупреждать не надо, а только предоставить справку.
по ст. 254 трудового кодекса "При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских учреждениях за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы. ". Т. е. Вашей жене достаточно всего лишь взять соответствующую справку в лечебном учреждении и они не то что уволить ее не смогут, так еще и оплатить это время обязаны. Кстати, по ст. 261 ТК "Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременными женщинами не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. " Т. е. за прогул беременную тоже уволить нельзя. Пускай умоются :)