Отдел кадров, HR

Временное замещение декретницы - увольнение замещающего сотрудника

Всем привет! Столкнулся с такой ситуацией.. Работница ушла в декрет, наняли замещающего сотрудника, оформили срочный трудовой договор на время отсутствия первой дамы.. без сроков окончания договора.. Первая дама выходит досрочно, должны ли мы уведомлять за 3 дня вторую работницу, если у нее в договоре просто указанно что она принята на время отсутствия первой дамы.. По закону Статья 79, я так понимаю не должны.. Но это я считаю не правильным, т.к по человечески было бы правильным чтобы 2й работник подыскал себе работу заранее.. Не будет ли нарушением, если уведомления не будет?
В вашем случае срок окончания трудового договора неизвестен, т. к. не указана конекретная дата. Поэтому работодатель не имеет возможности предупредить работника об окончании срока ТД заранее и это будет совершенно законно.

Если основной работник сам поставил работодателя в известность о своём выходе накануне, то о каком "чисто по человечески" может идти речь? Работодатель не может предупредить о том, чего сам не знает.
Dimitri Schter
Лучший ответ
нарушением то не будет но по человечески лучше предупредить
Если срок окончания не проставлен, за три дня минимум нужно предупредить, а лучше за 2 недели
Письменного уведомления может не быть, это не нарушение.
Но конечно предупредить надо - земля круглая, мало ли где потом столкнетесь )
И не забудьте уволить по "окончании действия срочного трудового договора"
Sayazhan Abubakirova
Отсутствие письменного уведомления работника, работающего по срочному трудовом договору на время отсутствия основного работника (без указания даты, когда истекает срок) , не является нарушением законодательства. Из ст. 79 ТК РФ:

" Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. "

Конечно, если вам заранее известно, что основной работник намерен выйти на работу, устно нужно предупредить заменяющего работника. Или под роспись ознакомьте работника-срочника с заявлением основного работника о выходе на работу.

И не стоит так уж мучиться совестью. В принципе, устраиваясь по строчному трудовому договору на место женщины, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, человек заранее знает все условия, знает на что идет. Если вы как работодатель выполняли все обязательства перед работником-срочником, то совесть ваша чиста.
Вам, что жалко предупредить. Вы люди или нет? Думайте не только о ТК РФ, но и о человеке!!!