Отдел кадров, HR
временное перемещение сотрудника
у нас огромный завод по производству стекла, останавливать конвеер при отсутствии одного из работников - невозможно, поэтому перемещаем одного из присутствующих на работе сотрудника, у которого не такой ответственный участок часа на 2,3 иногда на смену. какие документы надо оформлять. 1. служебная записка начальника цеха, 2. согласие работника на перемещение связанное с производственной необходимостью, 3. приказ директора о перемещении сотрудника. а как фиксировать, что о отработал на своем участке 5 часов, а на другом 3 часа, все время табелировать????
Тут никакое не совмещение, простое внутреннее перемещение, а табилировать придется по каждой работе отдельно,
В зависимости от того в какой период (в течении рабочего дня или за его пределами) работник будет выполнять обязанности временно отсутствующего работника можно оформить совмещение или совместительство.
В ст. 60.2 Трудового кодекса РФ определено, что с письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
В соответствии со ст. 60.1 Трудового кодекса РФ работник имеет право заключать трудовые договоры о выполнении в свободное от основной работы время другой регулярной оплачиваемой работы у того же работодателя (внутреннее совместительство) . Согласно ст. 284 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. Оплата труда лиц, работающих по совместительству, производится пропорционально отработанному времени, в зависимости от выработки либо на других условиях, определенных трудовым договором (ст. 285 Трудового кодекса РФ) .
Таким образом, дня оформления совмещения требуется письменное согласие работника (заключается дополнительное соглашение к трудовому договору) , при этом дополнительные обязанности будут выполнятся в течении рабочего дня. Для оформления совместительства понадобится заключение с работником еще одного трудового договора (срочного) по совместительству, при этом работа по другой должности будет выполняться в свободное от основной работы время.
Наталия Ербаева
я повторяю - перемещаем на 2,3 часа, как фиксировать отработанное время?