Отдел кадров, HR

должен ли писать работник заявление по уходу за ребенком до трех лет. если до полутора она уже писала?

Нет отпуска до 1,5 лет. Надо было сразу оформлять отпуск до 3 лет после отпуска по БиР. В ст. 256 ТК РФ речь идет об отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет, отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет не оговаривается. О нем речь идет только в Федеральном законе № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , определяющем выплаты пособия во время отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет.
Женщина или другой член семьи могут оформить отпуск по уходу за ребенком сразу до достижения им возраста трех лет. В таком случае пишется 2 заявления после окончания декретного отпуска:
одно заявление в бухгалтерию с просьбой начислить пособие по уходу за ребенком с «__»___2010 г. до достижения им возраста 1.5 лет;
второе заявление в отдел кадров с просьбой предоставить отпуск по уходу за ребенком с «__»___2010 г. до достижения им возраста 3-х лет.
Марат Файзуллин
Лучший ответ
Писала только до полутора лет, а далее на каком основании человек не будет ходить на работу? Конечно, нужно обязательно написать заявление о предоставлении неоплачиваемого отпуска по уходу за ребенком до 3 лет.
ну а как по-другому? на фига тогда на отпуск писать каждый год, если один раз уже писали?)
Ксения Баева
но на деле пишут два заявления и составляют два приказа.
один приказ для бухгалтерии с оплатой отпуска по уходу до полутора лет.
второй приказ (об отпуске по уходу до 3 лет) - в отдел кадров, чтобы мотивировать дальнейший "отдых" сотрудницы

Пусть придет и напишет еще одно заявление до 3 лет, а отдел кадров сделает соответствующий приказ
бывают случаи, когда работницы выходят из отпуска после исполнения ребенку полутора лет, поэтому нецелесообразно сразу писать заявление до 3 лет, мало ли какие обстоятельства. А работницу можно и потерять или из виду упустить, да и за 3 года она вообще может уехать жить в другую страну, потом ищи ее
Показалась, жива, здорова, написала заявление, отдыхай дальше. Так будет правильнее поступать с декретницами
Иван Варакин
должен, потому что до полутора лет этот отпуск оплачивается, а дальше- нет
должен, иначе следующий день будет считаться прогулом и будет причина уволить сотрудницу
Дарья Парипа
Анатолий Лёвкин а прервется ее трудовой стаж, если прошла неделя после окончания ее 1.5го отпуска, а работник еще не появлялся на работе до сегодняшнего дня с новым заявлением до трехлетнего отпуска?
да
Да, должен. Отпуск по уходу за ребенком до трех лет оформляется приказом директора на основании заявления родителя.
до полутора сначала надо писать заявление, этот отпуск оплачиваемый, после полутора надо еще написать до 3х лет уже не оплачиваемый . стаж сохраняется)))