Отдел кадров, HR
Работаю в фирме 7 месяцев, захотела взять половину отпуска, как положено, через полгода, а мне начальник подписал только
Согласно ст. 122 ТК РФ отработав более шести месяцев имеете право на полный отпуск, а ст. 127 дает право на половину, но только по согласованию с руководителем. А оплачивать отпуск обязаны перд уходом.
По закону - имеет. Тем более, что год заканчивается.
За 2010 год вам положен отпуск за 7 месяцев. Рассчитать количество дней отпуска, положенного Вам в этом году просто: Количество рабочих дней в этом году (с 1.1.10 по 31.12.10) поделить на количество дней Вашего полного отпуска. Вы узнаете сколько дней отпуска приходится на один месяц. далее надо умножить на отработанный Вами период (7 месяцев) . Вот именно столько дней отпуска у вас есть в этом году и должно быть Вами использовано. Иначе к предприятию могут применить штрафные санкции. Остальной отпуск (как понимаете, меньшая часть) можете пока не использовать. Так директору и объясните. Ну не может быть у вас полного отпуска за неполный отработанный год. Только сначала прикиньте получше стоит ли связываться. И прежде чем ссориться с директором узнайте по-хорошему причину его поступка.
Исчисление периода отпуска начинается с момента приема Вас на работу. Пример - за период с 3 мая 2010 по 2 мая 2011 г.
Как начальник может подписать полный отпуск, если Вы написали в заявлении конкретные даты начала и конца отпуска?? ? Вам либо подпишут это Ваше заявление, либо откажут. Неужели он на Вашем конкретном заявлении сам написал другие даты? поясните
сначала денюжки, потом отпуск. если отпускные не выдали перед отпуском работник может отказаться от отпуска, оформив правильно свой отказ. Но зачастую отпускные получают не сразу - но это прямое нарушение ТК
отпуск понятие добровольное, по всему видать, что у вас там тиран и автократ, не связывайтесь, если дорожите этой работой. А если всё же решитесь, то умножаете ваши отработанные месяцы на 2,33 и смело пишете заявление на это количество дней отпуска. Если очень обидетесь, то можете написать заявление на весь отпуск (28дн) с последующим увольнением, тогда начальник ваш будет ещё вас уговаривать поработать, т. к. заплатит отпускные авансом) если конечно з/п полностью за предыдущий месяц выплатили) и высчитывать не из чего) )
но это конечно крайности, вопрос отпуска конечно должен решать сам работник в первую очередь, никто никого отправлять никуда не должен. Не отпустить- другое дело, хотя и в этом случае есть график отпусков.
год считается не календарный, а со дня устройства на работу. Отработав полгода вы можете брать полный отпуск, 2 недели отпуска вы заслужили, а 2 недели даются авансом. Поэтому если вы возьмете полный отпуск, а год не проработаете и уволитесь, то с вас высчитают переплаченные отпускные.