Отдел кадров, HR
Вопрос внутри про отпуск
Я заканчиваю институт в другом городе мне дали справку вызов на сесию я не брал отпуск период гдето с середины февраля этого года по март. Могу ли я сейчас воспользоваться этим отпуском (учебным) ? И если я увольняюсь должны ли мне его компенсировать?
в данное время уже не действует закон об обязательном предоставлении отпуска на экзамены, дипломную сессию. Сейчас это все на усмотрение администрации. А уж тем более когда срок истек. И этот учебный отпуск никто не компенсирует.
Согласно ст. 11 ТК РФ все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства, следовательно обязаны предоставлять оплачиваемые учебные отпуска, если работник:
• учится по заочной или очно - заочной (вечерней) форме в образовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию;
• получает начальное, среднее или высшее профессиональное образование впервые;
• работает в организации по основному месту работы, а не по совместительству (ст. 287 ТК РФ) .
На основании справки-вызов и личного заявления вам предоставляется учебный отпуск из расчета среднего заработка за год и количества дней учебного отпуска по справке-вызов. Отпуск оплачивается за 3 дня до начала сессии.
Учебный отпуск является целевым, поэтому не переносится.
Если вы уволитесь сейчас, то получите только компенсацию за неиспользованный трудовой отпуск+ недополученную з/плату. Я бы вам посоветовала, оформить учебный отпуск и за 2 недели до его окончания написать заявление на увольнение.
Учебный отпуск не переносится и компенсация за него не выплачивается,
надо с руководителем поговорить Вам....