Отдел кадров, HR

Зачем при трудоустройстве на работу многие работодатели просят заполнить анкету, дублирующую резюме на 100%?

Просто интересно, зачем они это делают....это ведь лишняя трата времени соискателя, трата бумаги, чернил в ручках и т.п.
В анкетах есть вопросы, которые интересны именно этому работодателю. Например, почему именно наша компания, что Вы знаете о нашей индустрии и т. д.
Кроме того, если есть подборка резюме, которые отобрал рекрутер, то нужно каким-то образом сделать выбор из кандидатов, поэтому анализируют анкету.
Еще - если соискатель потратил время и заполнил анкету, значит он заинтересован в вакансии. Иначе он бы просто не стал тратить время.
И последнее - когда необходимо сделать выбор на вакансию, где нет особых требований, то выбор происходит опираясь на что-то. например, на результаты разработанного теста, который дается на собеседовании, на вопросы из анкеты, которые оцениваются каким-то образом. Т. е. анкета может являться в некотором роде метрикой для установления рейтинга среди кандидатов.

А в целом анкета повторяет основные детали резюме, сокращая резюме и является удобным инструментом для прочтения и анализа.
Андрей Чумак
Лучший ответ
Это не мы придумываем, так спрашивают вышестоящие организации. НАМ ЭТО НАДО???? Не надо лишних бумаг. И так уже не разгрести.
Даня Чикулаев
чтоб проверить - ты бот или нет, так делают на вэб-сайтах "повторите пароль", "повторите е-ейл"... при регистрации
Ludmila Chilewicz
Просто удобнее когда в личном деле все анкеты одинакового образца для более быстрого поиска информации, которая указана в анкете, а резюме все разного формата и содержания
бюрократия

Обычно это архаизм с советского времени называемый личный листок, давно никто не проверяет но все упорно его заставляют заполнять
И резюме в большинстве случаев копируется. То есть, готовая бланка, туда заполняет. И основном, личные качества получается у всех одинаковым.