Отдел кадров, HR

Почему некоторые работодатели просят прививки, а некоторые нет?

Я имею ввиду не прививку от короновируса, а другие. Там от дифтерии, от столюняка, от кори и прочие. Конечно говорят можно потом донести. Но почему некоторые требуют такие прививки, а некоторые нет? От чего зависит что работодателю нужны эти прививки?
Галым A
От сферы деятельности. От руководства....
Слышал такую историю - не знаю на столько "не приврали" но суть такова - раньше учреждению дешевле было заплатить штраф в случае чего, что у сотрудников ежегодной мед. комиссии нет, нежели платить за прохождение комиссии
Жанерке Жумабаева
Лучший ответ
потому что положено законом
Если сфера деятельности организации обязывает проходить медосмотр сотрудников, то работодатель обязан его организовать. Те, кто этим пренебрегает, просто на серьёзные штрафы ещё не напоролись. Те, кто разрешают «донести потом» или не оформляют сотрудника пока он не пройдёт медосмотр или хитрят с оформлением (договор о дистанционной работе или ученический договор, якобы он пока обучается в офисе, а потом уже переоформляют, когда сотрудник пройдёт медосмотр).
Лариса Ерош
Потому что они руководствуются законами среди которых:
Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".
"Перечень работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями и требует обязательного проведения профилактических прививок".
Приказ минздрава о профилактических прививках в котором перечислены наименования профилактических прививок и категории граждан, подлежащих обязательной вакцинации.
Если работодатель не требует от вас прививок значит либо ваша должность не попадает в категория обязательной для вакцинации, либо этот работодатель нарушает законы. А если нарушает законы то и свои обещания по поводу зарплаты легко нарушит.
Галым A Но сфера завода где я работал не входило в список, где нужна обязательная вакцинация. Конкретно химическмй завод. И сфера деятельности не входило в список. Но все равно требовали. Ну лан просто принёс все прививки и ничего. Но зачем спрашивали, если завод не входил в список?
Некоторые работают с людьми, а некоторые нет
Людмила Тишина
Галым A Ну я работал на химическом заводе. Там контакта с людьми нет. Ну люди имеется ввиду клиенты как в общепита. По сути контакта с людьми нет. Но там все равно требовали. Я не знаю почему
от должности и места работы это зависит, к примеру если это производство мясное какое-нибудь, готовь полный пакет прививок
Есть нормативы минздрава. Например, что на мясомолочном производстве обязательна прививка от дифтерии. Это всё не из пальца высосано, а получено горьким опытом многих смертей. По этому выполняйте то, что у вас требуют в таких случаях
Галым A Ну я работал на двух химических заводах. И на одном требовали прививки, а на другом нет
Всё зависит от головы работодателей и их знаний закона