Отдел кадров, HR
Почему так поступают работодатели?
На любой работе куда бы не пыталась устроиться моя знакомая, (ей 30 лет детей нет, не замужем), не глупая, высшее образование, но до этого работала долгое время не официально, сейчас в поисках работы, и первый наверно и пожалуй единственный вопрос который интересует всех работодателей это замужем ли она и не планирует ли она рожать сейчас, всех без исключения даже не столько волнует образование и опыт как то замужем и собирается ли рожать. И вот все почему то отказываются трудоустраивать её на работу. Закон запрещает дискриминацию по полу, и тем более задавать вопросы про замужем и планы на детей. Любой нормальный человек может в любой момент выйти замуж ииродить детей, тем более в наше время когдаирожают в любом возрасте и выходят замуж. И вот интересно почему вы отдел кадров так поступает с девушками предродового возраста и отказываете им в работе, я конечно знаю ответ на вопрос, но хотелось бы послушать вас все же. Не боитесь что вам все вернётся бумерангом, что оставляеие человека без денег и работы не законно и необоснованно?
ну пусть попробует обратиться в суд и потребовать защиты ее прав
или только ныть умеем ?
организации нужен сотрудник, который будет работать, а не брать отгулы, сидеть в декрете, потом еще сидеть на больничных своих и ребенка
заниматься благотворительностью и содержанием мамочек работодатель не обязан
или только ныть умеем ?
Balzhan Oraz
И все же чем руководствуется отдел кадров?
Balzhan Oraz
Ну насмешили. Работодатели одно не понимают что девушкам тоже нужны деньги им что из за бредней работодателей идти побиратьсяичто ли?
Не смешите. Если Вашей знакомой и отказывают, то явно не из-за того, что у неё, как Вы выразились «предродовой возраст». На этот вопрос ей достаточно ответить, что в ближайшие пару лет рожать не планирует. А сдержит она это «обещание» или нет- это уже дело десятое. Адекватные работодатели прекрасно понимают, что даже если у сотрудницы уже есть дети, она запросто может захотеть ещё парочку. Если бы у отдела кадров была четкая заявка от руководства, в которой прописано, что на эту вакансию рассматриваются только замужние кандидаты и с детьми, Вашу знакомую бы даже не приглашали на собеседование. Эту информацию можно как бы невзначай уточнить и по телефону. Вывод: отказывают ей по другим причинам.
Balzhan Oraz
Ну значит они все не адекватные. В том то и дело, что все они понимают но все равно судя по вопросам который их интересуют все становится понятно и так
наверное из -за того что женщины хитрые сейчас! устроятся на работу и сразу рожают. потом сидят в декрете 3 года.
Balzhan Oraz
Простил, а работадатеою то какое дело? А как детей рожать ещё? И детей хотят чтоб рожали и в тоже время и предявы незаконные какие то. А раьотодателю то что потом с того он что то теряет, или деньги со своего кармана платит?
Нет никаких бумерангов. В отделах персонала работают, как правило женщины. Им сказал директор ,,нахер мне тут не нужны беременные ,, они и ,,сеют,, им своих детей кормить надо, а не о чужих незачатых еще думы думать.
Вы хотите, что бы их с работы попросили? Вы за свет, за квартиру, за садик и новые лыжи в школу их ребенку заплатите? Нет? Тогда не вам решать, хорошие они или плохие, они УЖЕ многие мамы и думают о своей семье и детях.
Balzhan Oraz
Бумеранги есть, и не им так их детям все вернется с полна, пусть даже не волнуются. Вот именно сидят женщины, эти проблядушки шлюшки продажные, курицы тупые. Если им не нужны беременные пусть пацанов берут тока, тока их не хватит на всех. Дети у них.... Совести у них ни у кого нет, начиная директорами заканчивая этими курицами
даже не дочитав вопрос отвечу что даже старуха которая в 40 выйдет замуж и родит детей во первых будет в декрете от организации во вторых ребенок будет слабенький а это частые больничные после декретного. напрашивается вопрос. Зачем работник с вышкой который будет сидеть дома
Если коротко: это все последствия капитализма. Многое теперь решают деньги и прибыль, к сожалению. Мне бы тоже хотелось жить при социализме.
Да, с этим сталкивалась тоже ..) Очень много вопросов про замужество и планирование беременности ..) Работодатели себя предостерегают от возможных потерь в кадрах, если декретницы и финансов ..
Balzhan Oraz
А в я м проблема, ведь работодатель может взять другого человека на период декрета, делающих работать много если платят деньги ведь. Как бы от и сейчас бя не предостерегали, все равно никто не застрахован и вообще пора уже административные штрафы сейчас подобные вопросы и отказы на этой почве вводить. Беспредел на каждом шагу
Это двойные стандарты. Если все женщины, подвергнутые такой дискриминации будут говорить, что такой вопрос нарушает ТК, то работодателям придется свыкнуться. Что бы ни спрашивали, что бы ни говорили на интервью, работодатель не имеет отношения к вопросам воспроизводства населения. Кадровик-профессионал такие вопросы не задает. У сосискателя может быть диктофон. В одной европейской стране было запрещено указывать данные о семье в резюме и это увеличило количество трудоустроенных граждан. Как граждане относятся к своим трудовым правам, так к ним относится работодатель. Создавать профсоюзы и читать ТКРФ, а не говорить, что вот работодатель заставляет.