Отдел кадров, HR

Можно ли объявить выговор бухгалтеру и уволить по статье если?

1. Бухгалтер начислял процент к зарплате за выслугу лет работнику, которому эта выслуга не полагается 2. Бухгалтер не произвел удержания с работника, который получил отпускные, но не отработал год до конца и уволился 3. Бухгалтер не начислял районный коэфициент работниками, которым он полагается (сначала искуственно вычитался районный коэфиициент с зарплаты, а потом он снова прибавлялся для отчетности, т.е. в итоге его не было)
Ирина Ярошенко
условия увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ

Неисполнение работником без уважительных причин возложенных на него трудовых обязанностей является нарушением трудовой дисциплины (нарушением правил внутреннего трудового распорядка, должностных инструкций, положений, приказов руководителя организации, технических правил и т. п.) .

Как вытекает из содержания п. 5 ч. 1 ст. 81 ТК РФ, увольнение работника по данному основанию допускается при наличии следующих обязательных условий:
1) неисполнение трудовых обязанностей уже имело место, и к работнику было применено дисциплинарное взыскание, которое не снято и не погашено;
2) трудовые обязанности не исполнены им без уважительных причин.

На эти обстоятельства специально обращено внимание в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.04 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" (в ред. постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.06 № 63) (далее - постановление от 17.03.04 № 2). Пунктом 33 данного постановления, в частности, отмечено: работодатель вправе расторгнуть трудовой договор по п. 5 ст. 81 ТК РФ при условии, что к работнику ранее было применено дисциплинарное взыскание и на момент повторного неисполнения им без уважительных причин трудовых обязанностей оно не снято и не погашено. Применение к работнику нового дисциплинарного взыскания, в т. ч. и увольнение по п. 5 ст. 81 ТК РФ, допустимо также, если неисполнение или ненадлежащее исполнение по вине работника возложенных на него трудовых обязанностей продолжалось несмотря на наложение дисциплинарного взыскания.
Андрей Торсунов
Лучший ответ
Виды дисциплинарного взыскания: замечание, выговор, увольнение. Одновременно два взыскания применить не можете.
Уволить и объявить так сразу нельзя....