Отдел кадров, HR

Полагается ли отпуск для работников по договору возмездного оказания услуг?

Нет. Но они не обязаны ходить на работу и подчиняться правилам внутреннего трудового распорядка. Т. е. могут сами себе устроить отпуск когда захотят. Если их заставляют "оказывать услуги" с 9 до 6, то это трудовой договор и при налоговой проверке организацию штрафанут и все налоги на ФОТ доначислят :-Р
Мария Демченко
Лучший ответ
нет, конечно. договор оказания услуг - это договор гражданско-правового характера, и ни каких "работников" по такому договору не бывает, есть заказчик и подрядчик. такие отношения регулируются Гражданским кодексом, а не Трудовым, т. е. ни какие гарантии, прописанные в ТК РФ на подобные отношения не распространяются
Алёна Беляева
Право на ежегодный оплачиваемый отпуск предусмотрено Трудовым кодексом, т. е. тем работникам, с которыми заключены трудовые договора. Так как с вами заключен договор на оказание услуг (данный вид договора относится к гражданско-правовому договору) , то отношения исполнителя и заказчика работ регулируются Гражданским кодексом. Исполнитель работ обязан выполнить работу к определенному сроку и предоставить ее результат работодателю.
Отпуск предоставляется только работникам, с которыми заключены трудовые договоры. Лица, работающие по гражданско-правовым договорам (подряда, поручения, возмездного оказания услуг, агентский договор и др.) , права на отпуск не имеют. Договор возмездного оказания услуг является договором гражданско-правового характера, поскольку отношения сторон такого договора регулируются не Трудовым кодексом РФ, а Гражданским кодексом РФ, согласно которому срок договора является его существенным условием. Другими словами, гражданско-правовой договор не может заключаться на неопределенный срок, он обязательно является срочным. Однако Гражданский кодекс РФ не устанавливает ограничений по срокам, поэтому ни минимальный, ни максимальный предел продолжительности действия гражданско-правового договора не установлен.

Срок действия гражданско-правового договора определяется самими сторонами договора. Но, учитывая, что договор возмездного оказания услуг заключается на период оказания определенных, конкретных услуг, его срок должен соответствовать объему заказанных исполнителю услуг.

Подчеркнем, что гражданин, с которым заключен договор гражданско-правового характера, не вступает с организацией в трудовые отношения, поэтому сторонами договора являются не работник и работодатель, а исполнитель и заказчик. Таким образом, очевидно, что гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ, не распространяются на исполнителей, заключивших договор возмездного оказания услуг. Это относится и к такой гарантии, как право на отдых и, в частности, на отпуск. Гражданский кодекс РФ не предусматривает предоставление отпусков исполнителям. Если, тем не менее, в договоре возмездного оказания услуг или в договоре подряда предусмотрено такое условие, как отпуск, то, безусловно, данный договор суд или государственная инспекция труда признает трудовым договором, причем, скорее всего, заключенным на неопределенный срок.
нет, если это не прописано специально в тексте договора
Нет конечно, Это гражданско- правовой договор,
Нет.
Дима Картуков