Отдел кадров, HR

в какой форме предупреждается работник об окончании срочного труд договора- письменно или устно

Обязательно в письменной форме вы должны уведомить работника. Так как срочный договор имеет свои особенности. Если в срочном трудовом договоре указана конкретная дата его прекращения, то работник должен быть предупрежден о предстоящем увольнении не менее чем за три дня до его окончания. Несоблюдение письменной формы уведомления или нарушение трехдневного срока может повлечь признание увольнения работника незаконным, его восстановление на работе в прежней должности с заключением с ним трудового договора на неопределенный срок.
Пример уведомления:
УВЕДОМЛЕНИЕ
Менеджеру по маркетингу
12 марта 2011 г. № 15

Москва г-ну А. Н. Самойлову

Уважаемый Александр Николаевич!
Настоящим уведомлением ставим Вас в известность, что 17 марта 2011 г. истекает срок трудового договора № 76, заключенного между ООО «Зима» и Вами 17 марта 20010 г.
Вы будете уволены согласно пункту 1 части первой статьи 77 Трудового кодекса РФ 17 марта 2011 г.

М. П. Генеральный директор _____________________Д. В. Ореховский

Вручено:
____ марта 2011 г. ______________________ А. Н. Самойлов
Leila Shihahmedowna
Лучший ответ
Работодатель предупреждает работника ПИСЬМЕННО за 3 дня до окончания срочного трудового договора.
Для работодателя важно это делать письменно - как потом докажешь, что предупреждал. работнику лучше устно - всегда может попытаться оспорить, только мало кто это делает - выгоды никакой
Юрий Камаев
Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действия работник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. Порядок прекращения действия трудового договора в связи с истечением его срока предусмотрен ст. 79 ТК РФ,
Работника должны уведомить письменно за 3 дня до истечения срока договора
Анна Воропай
Работотадель обязан предупредить письменно.
Письменно под роспись не менее, чем за 3 дня до срока истечения трудового договора.