Отдел кадров, HR

Сгорел основной офис вместе с документацией, кто должен восстанавливать мою трудовую книжку?

Если трудовые книжки сгорели, то это указывает на их массовую утрату при чрезвычайных обстоятельствах.

Порядок восстановления трудовых книжек в данном случае устанавливается тремя нормативными актами:
– постановлением Минтруда России от 24.06.1994 № 50;
– постановлением Правительства России от 16.04.2003 № 225 «О трудовых книжках» ;
– постановлением Минтруда России от 10.10.2003 № 69.
При массовой утрате работодателем трудовых книжек работников в результате чрезвычайных ситуаций трудовой стаж этих работников выявляется комиссией по установлению стажа, создаваемой органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

В состав такой комиссии включаются представители работодателей, профсоюзов или иных уполномоченных работниками представительных органов, а также других заинтересованных организаций.
Установление факта работы, сведений о профессии (должности) и периодах работы у данного работодателя осуществляет комиссия на основании документов, имеющихся у работодателя и работника (кадровые приказы, справки, профсоюзный билет, учетная карточка члена профсоюза, личная карточка работника, расчетная книжка, ведомости на зарплату и т. п.) . В случае их отсутствия – на основании показаний двух и более свидетелей, знающих работника по совместной с ним деятельности у одного работодателя или в одной системе.
Если работник до массовой утраты трудовых книжек работал у других работодателей, комиссия принимает меры к получению документов, подтверждающих этот факт. В подтверждение периодов работы у других работодателей также принимаются различные документы (письменные трудовые договоры, оформленные по законодательству, действовавшему на день возникновения соответствующих правоотношений; справки, выдаваемые работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами; выписки из кадровых приказов; лицевые счета и ведомости на выдачу заработной платы и т. п.) .
По результатам работы комиссии составляется акт, в котором указываются периоды работы, профессии (должности) и продолжительность трудового стажа работника.
После получения акта комиссии работнику необходимо подать работодателю заявление о выдаче дубликата трудовой книжки. Дубликат выдается не позднее 15 дней со дня подачи указанного заявления
Александр Морозоff
Лучший ответ
твоя книжка, тебе и восстанавливать
Олег Зубов
Елена Тимошенко Не знаешь,не отвечай.