Отдел кадров, HR
я работаю с 1 декабря 2010 у нас в год положено 28 дней, сколько дней я имею на сегодняшний момент на 01.07.2011 ?
И как понять сколько за месяц "набегает" дней отпуска, слышал что 2,5 дня - верно ли это, и на что можно сослаться (закон)
За месяц зарабатывается 2,33 календарных дня отпуска (28 дней / 12 месяцев) . На 1 июля отработано 7 месяцев, т. е 2,33 * 7 = 16,31 дней, обычно округляют в пользу человека, т. е 17 календарных дней. По согласованию отпуск может быть предоставлен в полном объеме - 28 календ. дней. Смотри "Правила об очередных и дополнительных отпусках", также ст. 121 ТК РФ.
Отпуск предоставляется за рабочий год ( в вашем случае за период с 01.12.2010 по 30.11.2011), а не пропорционально отработанному времени, в отличие от компенсации за неиспользованные дни отпуска. За первый год работы, после 6 месяцев работы вы имеете право на полный отпуск 28 календарных дней, который будет предоставлен авансом за неполностью отработанный рабочий год. Если вы увольняетесь, то компенсация за неиспользованные дни рассчитывается из расчета 2,33 (28:12=2,33) дня за каждый отработанный месяц, если отработано в месяце 15 дней и более, то дни округляются до полного месяца, если отработано менее 15 дней, то они в расчет не берутся.
Вы можете взять полный отпуск или часть отпуска любой продолжительности. Не имеет значения 7 Вы месяцев отработали или больше. Отпуск не предоставляется за отработанное время.
Раз положено 28, значит у Вас регион обычный, без всяких там Северных... т. ч. если Вам не положены еще какие-то дни за тьфу-тьфу-тьфу инвалидность или ненормированный и т. п. , то.. . на сегодня у Вас ровно 7*2,33 =16,31 кдн. неиспользованного отпуска. Заметьте: 2,33, а не 2,5!!!
Если отработал пол года можешь взять весь отпуск
Irina Bykova
вопрос не в том скока я могу взять, а скока мне положено за 7 месяцев