Отдел кадров, HR

Как обычно поступают кадры если вскрываеться, что у сотрудника поодельная трудовая книжка? Просто увольняют или...?

Если у Вас был уже опыт и Вы сталкивались с этим расскажите буду очень признателен!!!!
Что значит "поддельная трудовая книжка"?! Что Вы могли там подделать? Запись поставили что ли с места, где никогда не работали? Или Вы получили какие-то деньги, которые не должны был получать? ! Тут Евгений Ларио6нов ссылку на 327 разместил, только сам не понял, что там условие: "предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа" . Ну и какое право Вам трудовая книжка дала? Работать, работать и еще раз работать? Да работайте на здоровье! Нашли проблему! Нет тут никакого криминала! Нужна консультация юриста? Я пока в сети.
Павел Лазун
Лучший ответ
Довожу до сведения всех, меня читающих, что "поддельными" трудовыми книжками "баловались" даже в СССР! Это при том, что тогда они хранились в бухгалтерии, в сейфе наряду с деньгами и выдавались отделу кадров строго номер в номер. О том, что они могут свободно продаваться в магазинах и киосках - даже отчаянному фантазеру не могло прийти в голову. . И тем не менее у людей было и по две, и по три, и больше ТР/КН. Мотивы были у всех разные. Например, работа по совместительству. Тогда для неё требовалась справка-разрешение с места основной работы, да еще какая! С полным наименованием должности, режима работы, размера зарплаты, есть или нет удержаний по исполнительному листу. . Получить такую справку было непросто - готовил её отдел кадров, подписывали "треугольник" (директор, парторг и профорг) плюс главный бухгалтер. И многие, не мудрствуя лукаво, заводили себе дубликат трудовой книжки (обычно в промежутке между увольнением и поступлением) . Кто-то был незаконно уволен, а затем восстановлен по суду, но "клеймо" в ТР/КН оставалось (обязательность замены ТР/КН при этом ввели намного позже, перед самой горбачёвской перестройкой) - тот также "терял" свою ТР/КН и оформлял дубликат. Примеров можно приводить множество. Поэтому я целиком солидарен с ответом "Чумачечая Белка" и считаю, что кадровики должны обращать внимание на более серьёзные вопросы, нежели подлинность ТР/КН. Ничто не мешает им при сомнении оформить новую ТР/КН (ст. 65 и 66 ТК РФ) , а со старой (старыми) работник вправе разбираться самостоятельно. А находчивостью и уверенностью электромотнажника, предложившего на выбор две ТР/КН, можно только восхищаться, чего не скажешь про кадровиков, "вытаращивших глаза". И пусть здесь кто-нибудь приведет хоть один пример, когда за "поддельную" ТР/КН хоть кого-то привлекли пусть даже к административной ответственности - за почти 40 лет работы подобного не припомню.
У меня знакомый знакомого, пока трудовую не подделал, не мог устроиться на работу поле вуза, т. к. без сраного опыта никуда не берут. Вот до чего людей доводят, они вынуждены так делать
Вообще это уголовно наказуемо. Но сомневаюсь, что кто-то этим будет заниматься.
Вера Ливинская
Относите книжку в прокуратуру и прокурор заводит дело о фальшификации документов. Прокурор скажет Вам, должен ли работник вернуть зарплату, так, как он незаконно ее заработал. Без книжки сотрудник не может у Вас больше работать.
Геннадий Магер
а Что Вы имеете в виду под "ПОдельной трудовой книжкой" ВЫ Что, сами её изготовили? пишите конкретно что ВАМ нужно.
Статья 327 УК РФ. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков.

1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
к нам в фирму однажды пришел мужчина электромонтажником устраиваться. мы говорим: "Книжку трудовую давайте", а он: "А вам какую? у меня две. " Ну мы минуту смотрели, вытаращив на него глаза. Потом посмотрели обе книжки. Одна левая, другая правая. Уж не помню, какую он нам в итоге отдал. Но случай этот до сих пор вспоминаю как пример зажиточности некоторых электромонтажников. Хотя очень многие люди вообще не врубаются, когда у них просишь трудовую книжку, ИНН и прочие документы. "А зачем это надо? " Действительно.... зачем им это надо))))
Человек работал дежурным по станции на железной дороге. Но мечтал стать... врачом. Уволился с работы, поступил в медицинский институт (в 32 года!) , шесть лет жил, сводя концы с концами. Но окончил (немного не дотянул до диплома с отличием) . Стал искать работу по специальности, но даже в самых заурядных районных поликлиниках, посмотрев трудовую книжку с "железнодорожным прошлым", ему в отказывали. Срабатывал стереотип: как это вдруг - из железнодорожника да во врачи, что-то нечисто! Тогда, недолго думая, он купил бланк ТК, сделал там запись о работе санитаром (самой низовой и неквалифицированной медицинской профессии) , заверил печатью какой-то войсковой части.... Приняли сразу, причем в довольно неплохую больницу. А что оставалось делать? И что здесь криминального, если он уже дипломированный врач - кому интересно его санитарово прошлое?