Отдел кадров, HR

нужна помощь

написал заявление на отпуск 19 дней календарных без учета выходных с 15.08.11 по 02.09.11 ...заявление завернули причина нужно писать на 3 недели челиком т.е с 15.08.11 по 04.09.11 на 21 день ...как можно доказать что я имею право брать не 21 день, а 19...или начальство всегда право..как ...
Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. (ст. 115 ТК РФ) , с 15.08. по 02.09.2011 - это как раз 19 календарных дней очередного отпуска, всё правильно, нет такого закона, чтобы обязательно отпуск в субботу-воскресенье заканчивался.
А то, что часть отпуска обязательно должна быть 21 день - это бред. По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней. (ст. 125 ТК РФ) .

Т. е. одна часть отпуска - 14 календарных дней в обязательном порядке, остальное хоть по одному дню можно "выбирать", если работодатель не против.
Алия Касымова
Лучший ответ
Сергей Журавлёв По соглашению - вот в чем ключ, а если его нет, то работодатель имеет право отказать! Вопрос-то в этом - может работодатель настаивать или нет. У нас сколько дней отпуска по ТК и трудовому договору? В основном 28 - вот это он обязан предоставить, а так получится больше - это нарушает трудовой договор. Работодатель может на это пойти, а может и нет - закон будет на его стороне.
На самом деле руководство право. Оно имеет право в данном случае оформить именно 3 недели - на этот счет есть разъяснения то ли минтруда, то ли еще кого. Нам полагается ровно 4 недели и в данном случае государство поддерживает работодателя в борьбе с работниками желающими урвать больше. Причем некоторые работодатели не очень возражают, когда работник так разбивает, но некоторые возражают и это их право!
Да, маразм крепчает! Попросите, что бы Вас ознакомили с нормой права, где написано, что на 19 дней отпуск брать нельзя.
Андрей Ваганов
Константин Бахвалов На сомом деле, когда появился ТК вместо КЗОТа и все стали пользоваться этой лазейкой было разъяснение (то ли минтруда, то ли еще кого, где ясно сказали, что выходные дни нельзя просто отбрасывать и получать больше дней отдыха, но... это право работодателя принять такое заявление или нет. Так что в данном случае работодатель прав, он имеет такое право. И закон будет на его стороне.
если вы лицо гражданское - то выходные из отпуска выкинуть нельзя, если вы хотите пойти на 19 дней - то отпуск у вас будет с 15.08 по 02.09. - это верно. вот если вы полицейский - тогда отпуск считается по-другому немного. а вашему начальству скажите: пусть покажут вам в ТК РФ норму, где написано, что отпуск д. б. 21 день и не меньше.
Нико Белик спасибо ,,я гражданский ..а на что сослаться на какую статью....