Отдел кадров, HR

в какихслучаях увольняют по соглашению сторон?

простите, ну и бред тут вам некоторые понаписали: (((
Как правило такую формулировку используют либо когда хотят избавиться от Работника и не иметь потом с его стороны претензий, когда надо избавиться от Работника, чтобы он потом не передумал, либо Работодатель "замазывает" компенсацией свои огрехи... ну бывают, конечно, и др. причины
Если мы говорим о работе в РФ, то увольнение по соглашению сторон - это п. 1 статьи 77 ТК РФ.
Предложение об увольнении по согл. сторон может поступить как от Работника, так и от Работодателя.
При обоюдном согласии на увольнение по этой статье может быть составлено Соглашение (но не обязательно) , в котором прописывается срок увольнения (он может быть хоть на след. день) , срок передачи дел, возможные компенсации Работнику (напр. некое выходное пособие) или наоборот (напр. Работник обязуется компенсировать Работодателю средства потраченные на обучение или др.) , далее - что стороны не имеют друг к другу претензий. Плюсы для Работника при увольнении по этой статье - возможное согласование сроков увольнения - менее 2 недель, минусы - невозможность отозвать свое заявление об увольнении (в отличие от заявления по собст. желанию)
А З
Лучший ответ
По соглашению сторон не уволяняют! Уволняют по собственному желанию или по статье. При этом, можно уволиться по закону, например отработав 2 недели, и можно уволиться по обоюдному согласию сторон, т. е. на условиях устраивающих обе стороны. Для этого нужно договориться с противоположной стороной.
Пишите заявление на имя первого руководителя, указываете, что прошу уволить меня по соглашению сторон с указываете дату. Если Вы в тот же день предлагаете на свое рабочее место новую кандидатуру, то Вы увольняетесь без отработки, в других случаях с двухнедельной отработкой. Заявление, подписанное Вашим первым руководителем, передают в службу отдела кадров для издания Приказа о Вашем увольнении, где будут отмечены дата увольнения, в соответствии КЗОТ статья и пункт по соглашению сторон. , кроме того компенсация за дни отпуска фактически отработанного времени.
когда стороны договорились меж собой:)
Avika Greyz
Можете стать на биржу труда открыть предпринимательство и забрать деньги за год вперед!