Отдел кадров, HR
Увольняют по соглашению сторон, прошу ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕ!!!!
Какие плюсы для меня? стоит ли настаивать на такой формулировке?кадровики, как сделать запись в трудовой???
ничего нет в этом страшного, в трудовой напишут по соглашению сторонпункт1 части1 статьи 77 ТК РФ и заплаят Вам два средних оклада. Если будете настаивать на сокращении они могут предложить должност меньше с соответствующей зарплатой, так что луше по обоюдному согласию. Не потеряете оклад должность и на бирже Вы тоже ничего не потеряете. Сама так уволилась два месяца назад. Отличие по сокращению от соглашения; если в течении 2 месяцев не устроитесь они Вам должны заплатить еще оклад, по истечении 3 месяцев еще раз и все, а крови попьют. Я сейчас встала на биржу и в ус не дую
Для Службы занятости разницы никакой. А вот некоторые работодатели с подозрением относятся к форомулировке в трудовой об уволнении по соглашению сторон (так часто увольняют неугодных и скандальных сотрудников, т. к. после увольнение по этому основанию нельзя оспорить увольнение в Суде) .
Вам хоть что-то выплатят сверх положенного за увольнение?
Александра Бабина
нет, просто я рассчитывала на оплату 65 % от оклада, встав на биржу труда...
что без денег не остаться совсем.
В трудовой так и пишется - по соглашению сторон с указанием статьи. Только Вы теряете все преимущества и выплаты, которые предусмотрен при увольнению по сокращению штатов. По этой статье умные люди увольнются только в том случае, если у руководства им удалось выторговать себе больше, чем они получили бы при сокращении.
Александра Бабина
запись меня в трудовой и интересовала
Вас просто не хотят сокращать, чтобы не выплачивать деньги. Запись по "соглашению сторон" совершенно нормальная. Если хотите все-таки, чтобы Вас сократили - не "ведитесь" на это. Плюсов для Вас, также как и увольнение по собственному желанию - никаких (разве, что уволить могут без отработки...).
Для биржи труда такая формулировка имеет огромное значение. Фактически она означает "по собственному желанию". Таких на биржу не берут. Самое лучшее - ждать сокращения.
Александра Бабина
у нас нет сокращений на предприятии, а просто выживают...
Если они на ваше место хотят взять своего человека, то уволить вас по сокращению не могут. Так как, если сокращается единица, то она СОКРАЩАЕТСЯ и взять на это место они не смогут никого.
По соглашению сторон - нормальная запись, ничем не хуже собственного желания, только просите 2 оклада (поторговаться можно, все равно нечего терять).
Александра Бабина
бесполезно....
Вопрос не в этом, да, чтобы Вас не сокращать и не выплачивать компенсацию.... но Вы можете быть умнее.... Настаивайте на компенсации в размере от 1-го до нескольких окладов. Это действует по принципу - хотите от меня избавиться сейчас - платите за моральный ущерб.
но это конечно если Вас не хотят уволить за какие-либо нарушения, и хотят уволить по соглашению, чтобы не увольнять по плохой статье