Отдел кадров, HR
А отпуск - это обязательно? Можно ли отказаться от отпуска и проработать без него хотя бы года два?
И если мне полагается 28 календарных дней отпуска в год, то можно ли после двух лет непрерывной работы взять отпуск на 56 дней?
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. (ст. 124 ТК РФ)
Отпуск предоставляется согласно графику отпусков, который обязателен для исполнения как работником, так и работодателем.
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год . При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
можно
Нет. Россия подписала конвенцию и теперь Вы в обязательном порядке (без компенсации) должны отгулять очередной отпуск. Допускается дробление, но первая половина должна быть продолжительностью не менее 2х недель. Зайдите в поисковик и узнаете более подробно.
Наталья Гомаюнова
спасибо за ответ! Хотел ваш ответ сделать лучшим, но по ошибке не туда нажал/
лучший отпуск (отдых) - перемена занятий.
нельзя заниматься одним и тем же постоянно, а то отупеть можно от работы и однообразия, в депрессию впасть.
если вам так хочется работать в отпуск, то устройтесь на подработку на месяц, можно прямо в огород - помошник садовника например (у меня друг со страшной рожей, которого никуда из за неё не берут, устроился без опыта высаживать цветы и деревья и уже несколько лет работает) .
Если работодатель разрешит, то да. Было время, у нас в компании не разрешали не ходить в отпуск. В отпуск выгоняли.
Можно если начальник добро даст.
можно, но без компенсации. этого га работе сейчас не любят