Заключение трудового договора при трудоустройстве является обязательным условием как для работодателя, так и для работника, т. к. он опосредствует трудовые правоотношения сторон (ст. 16 ТК РФ) . Это основной документ, регламентирующий трудовую функцию работника и его как существенные, так и несущественные условия труда.
В противном случае между работодателем и работником заключается договор подряда на выполнение определенных видов работ и в этом случае взаимоотношения сторон регулируются уже гражданским законодательством РФ. В этом случае работа производится работником на свой страх и риск и он не подчиняется графику работы, который установлен работодателем. Однако, в этом случае нет отчислений в пенсионный фонд, нет отпуска и… нет защиты и гарантий, установленных действующим трудовым законодательством.
Трудовые отношения опосредствованные трудовым договором, защищают интересы как работника, так и работодателя огромной мощью действующего трудового законодательства РФ.
Для работника: это и льготы, и компенсации, и гарантия ежегодного отдыха, и отчисления пенсионных страховых взносов (без чего в настоящее время не учитывается трудовой стаж для назначения пенсии в будущем) и пр. и пр.
Отсутствие же трудовых договоров чревато (как Вы выразились)
Для работодателя: штрафами со стороны фискальных и правоохранительных органов, и, в случае обнаружения таких фактов принудительным понуждением к заключению таковых с работниками.
Для работника это чревато отсутствием поступления платежей и взносов в бюджетные и внебюджетные фонды (пенсионы, страховой и пр. ) А что же с пенсией в будущем? А чтос оплатой больничных листов?
Можно много говорить на эту тематику. Она огромна. Но это – очень и очень коротко.
Отдел кадров, HR
трудовой договор. для чего он нужен и чем чревато его отсутствие на предприятии?
без него никаких гарантий работнику не дают. могут выпинуть в любой момент и никаких страховок работодатель не несет. договор нужен прежде всего работнику, он и был придуман для защиты его прав
работотатель не отчисляет взносы в пенсионный и медицинские взносы. у вас не идёт трудовой стаж. не отпуска не будет. -оплачиваемого