Отдел кадров, HR

Увольнение. Отказываются расчитать в трех дневный срок!

В понедельник - последняя смена, т. е. в понедельник Вас уже увольняют? С приказом об увольнении Вас ознакомили? Там какой день указан как день увольнения - понедельник?
Ваш работодатель грубо нарушает трудовое законодательство, а именно положения статьи 80 Трудового кодекса РФ.
В нем ясно сказано " В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет".
Где в этом предложении слова "после 15-го числа, когда всем зарплату выдавать будут"?! Вас ОБЯЗАНЫ рассчитать в последний день работы и когда там работодатель всем зарплату выплачивает, законодателя абсолютно не волнует. Сказано - в последний день работы.
Напомните, что в соответствии со ст. 236 ТК РФ работодатель, не выплативший расчет при увольнении в установленный срок, обязан будет выплатить компенсацию - в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки со дня увольнения по день фактической выплаты.
Анастасия Спесивцева
Лучший ответ
рассчитать ДОЛЖНЫ в день увольнения. Это по закону. Если не рассчитывают, можно объяснить, что обратитесь в труд инспекцию.
Дашулька =*
В течении двух недель могут, не более.
Anri Mon
если у Вас подписано заявлени е на увольнение, работодатель ОБЯЗАН произвести с Вами полный расчет в последний рабочий день, Пойдите в бухгалтерию, и скажите " Я позвонила в инспекцию по труду, пока организацию не называла, Они мне ответилиработодатель обязан произвести в день увольнения полный расчет статья 84 (1) в случаеотказа, звоните в инсаекцию по труду
Херня все, то что они вам говорят. Обязаны рассчитать сразу и выдать трудовую + справки о доходах в 2ух экз. Идите в Прокуратуру, или им скажите, что идете, рассчитают сразу. А иначе Прокуратура им офигенный штраф в пользу гос-ва выставит на полных законных основаниях.

А 2 недели отработки - это совсем другое. Они же вас не обязали их отрабатывать.
Жакен Акпаров
Вас обязаны рассчитать и выдать Вам трудовую книжку в день увольнения. Любые другие варианты незаконны.
По законодательству ты обязаа отработать 2 недели после подачи заявления об уходе.
Вадим Васин
Читайте КЗОТ - там все написано. Не знаю, как в РФ, но в Украине (а в этом плане законодательство очень похоже - осталось после СССР) есть статья об увольнении в связи с выездом. Так по этой статье уволить и выдать окончательный расчет обязаны в тот день, который укажет работник. Только для этого надо предъявить веские доказательства - вызов на работу, уведомление о победе в конкурсе на вакантное место, билеты на поезд/автобус.
1 - отработка только по согласию сторон идет, если одна сторона не согласна, то и отработки нет
2 - выдать расчет действительно должны в день увольнения, а если н6ачнут сопротивлятся, пригрозите инспекцией по труду! Я думаю не захотят они с ней связываться