Отдел кадров, HR

Трудовые книжки. Их отменили или только собираются?

H.
Hugoboss .
Пока не отменили. Но думаю лет через пять их не будет.
Татьяна Ирчиц
Лучший ответ
Прохоров же еще не пришел к власти! Это его идея.
Трудовые книжки действуют и официально не отменены, они по-прежнему являются основным документом о трудовой деятельности работника (ст. 66 ТК РФ) . Но вопрос об их отмене не снят и будет прорабатываться на всех причастных государственных уровнях. Ведь число сторонников и противников отмены ТР/КН примерно одинаковое, поскольку на сегодняшний день ТР/КН уже утратила такое свое значение, которое она имела еще лет 10-15 назад. Скажу даже больше - нередки случаи, когда ТР/КН не только не помогает, но даже вредит работнику. Правда, и использовать ТР/КН сейчас намного свободнее, чем, скажем, в СССР. Вы можете устроиться на работу и без ТР/КН - вам оформят её заново (ст. 65 ТК РФ) . Бланки ТР/КН и вкладышей к ним можно приобрести свободно. Даже в ПФР можно предоставить не ТР/КН, а другие документы, подтверждающие вашу работу, например, справки с мест работы, трудовые договора, приказы и приёме и увольнении. Но пока ТР/КН не отменены, их обязан вести каждый работодатель на каждого работника, проработавшего более 5 дней, если данная работа является основной. Исключение - работодатели-физические лица, не являющиеся ИП, а также лица, работающие по гражданско-правовым договорам.
с чего вы взяли??
Sabohan Ibragimova
Никто не собирается отменять трудовые книжки завтра или со следующего года. И уж тем более никто не придет и не отберет у человека трудовую книжку. Безусловно, до их отмены нужно предусмотреть решения для всех житейских ситуаций. Поэтому правительство, профсоюзы и работодатели и посветят следующий год детальной проработке законопроекта. Скорее всего предложение об отмене этого документа Госдума начнет обсуждать на весенней сессии 2012 года. И если решение об отмене будет принято, то будет введен переходный период. Допустим, в течение еще десяти лет у работников будет право выбора — вести трудовую книжку или нет. Возможно, трудовая книжка останется одним из документов (но не единственным обязательным) , подтверждающих сведения о местах работы человека.