Отдел кадров, HR
Обязательно ли составлять приказ о внутринем штрафе сотрудника???Если да то где об этом можно подробно почитать?
Работадатель по закону не относиться к правоуполномоченным штрафовать гражданина лицам, вы только можете депремировать сотрудника, объявить выговор, все остальное противозаконно оформляй прикахз, не оформляй. Личное мнение : не оформлять иначе второй экземпляр работника может оказаться в суде и работать против вас же
Кто это у Вас превышает свои должностные полномочия? Работодатель? Подскажите ему, что штрафы - прерогатива надзорных органов и налагаются только на долждностное лицо постановлением государственной инспекции труда, судом? Как бы не нарваться со стороны наказанного сотрудника самому работодателю на штраф за нарушение Трудового кодекса!
В трудовом кодексе.
на все случаи существует трудовой кодекс РФ, там о штрафах ни слова, на каком основании Вы можите штрафовать работника? Вот если он пожалуется в трудовую инспекцию т о на работодателя обязательно наложат штраф, а на работника нельзя.
Для начала необходимо сделать положение о заработной плате и премиях. В нем прописать ваши штрафы или сетку депремирования и премирования работникам. Потом всех сотрудников ознакомить с положением под роспись. И только после этого вы можете и в праве производить какие то удержания. Соответственно, если предприятие или организация не маленькая и сотрудников много, чтоб был порядок не лишним будет и приказ к расчету общей зарплаты всех сотрудников о том, с кого и за что удержать и сколько.
В ТК чётко оговорено, какие взыскания можно накладывать на работника предприятия. А, если оштрафованый подаст в суд, да вмешается комитет трудовым спорам?
В трудовом кодексе нет слова штраф. Вы можете выплатить сотруднику премию в пониженном размере, но.. . если у вас есть положение о премировании, в котором четко прописано, что за то-то и то-то сотрудник может получать премию в пониженном размере. Соответственно: Он нарушил - служебка, - акт (при необходимости) - объяснительная - приказ.