Отдел кадров, HR

При трудоустройстве не спрашивают ИНН (вопрос внутри)

Устраиваюсь на работу к ИП, попросили принести ксерокопию пенсионного св-ва, паспорта, диплома, написать заявление о приеме на работу и- всё. Об ИНН, который спрашивали все мои предыдущие работодатели ни слова. Что это значит? Серая контора? Стоит ли туда идти?
Статья 65 ТК РФ. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора:

"При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:
паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;
страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;
документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;
документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки;
справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в порядке и по форме, которые устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел, - при поступлении на работу, связанную с деятельностью, к осуществлению которой в соответствии с настоящим Кодексом, иным федеральным законом не допускаются лица, имеющие или имевшие судимость, подвергающиеся или подвергавшиеся уголовному преследованию.
В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.
Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.
При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем".
Как видим, ИНН не является обязательным документом. Его желательно предъявить при устройстве на работе (бухгалтерия просит) , но не обязательно. У нас работник работает 5 лет без ИНН. Никаких проблем никогда из-за этого не было.
Николай Куваев
Лучший ответ
ничего не значит, просто разгильдяи
Просто забыли, отделу кадров он не нужен. ИНН требует бухгалтерия, по этому номеру они перечисляют налоги, как только начислят вам первую зарплату - так сразу ИНН потребуют
вы знаете я работаю в отделе кадров около пяти лет и в фирмах которых я работала документ ИНН не был в списке основных документов при трудоустройстве, серыми эти фирмы так же не являлись и кадровое дело велось хорошо, просто не запрашивали и все, если был то хорошо
Втя Глуханич
по трудовому законодательству работодатель не должен спрашивать у работника ИНН, пенсионное у Вас запросили
т. е. запросили все документы которые описаны в ТК, трудовую кнмжку ы Вас взяли? трудовой договор подписали? Вот это обязательно
Ainura Ismagambetova
может и не серая... но я сам работал на дебилов понял что больше не стоит. . дело твое но лучше поищи нормальное место работы а не шарашку