привет у меня 2 вопроса
1 вопрос сотрудник уходит в отпуск 7 мая в понедельник 5 мая суббота рабочая за 7 мая- должен ли он работать 5 мая если у него отпуск с 7 мая и суббота у него по графику дежурств не рабочая.
2 вопрос у нас сотрудники сами записываются в графике на отпуск и сами пишут заявления на отпуск на тот месяц на какой они записывались ни каких уведомлений на отпуск у нас нет и не было, должен ли сотрудник в обязательном порядке расписываться в 2-х экземплярах приказа для гл.бухгалтера и для кадровика если есть собственноручно написанное заявление. бывают такие моменты перед отпуском человек уходит на больничный или экстренно берет отпуск без сохранения и уезжает оставив только написанное заявление от руки подписанное начальником, будет ли это считаться при проверке Трудовой инспекции нарушением если приказ не будет подписан сотрудником что он ознакомлен
Отдел кадров, HR
отпуск и приказы
Работодатель нарушает трудовое законодательство, за что несете административную ответственность по п. 5.27 КоАП РФ в виде штрафа, если это будет установлено проверяющими органами.
1. Перенос выходных дней никак не влияет на начало отпуска. Отпуск предоставляется в календарных днях и работник не должен работать 5 мая. С 7 мая он считается в отпуске.
2. По второму вопросу ни так все просто.
Во-первых, График отпусков утверждается не позднее чем за две недели до наступления календарного года (ст. 123 ТК РФ) . Отпуск предоставляется, согласно графика отпусков, о чем не позднее чем за две недели до начала отпуска работодатель обязан известить об этом работника под роспись (ч. 3 ст. 123 ТК РФ) , а не работник пишет заявление. При этом ТК РФ не уточняет, в какой форме работника следует информировать о начале отпуска -отдельным уведомлением или приказом. Работодатель может избрать любую форму, главное условие - не позднее, чем за 2 недели до начала отпуска.
Во-вторых, отпуск оплачивается за 3 дня до его начала (ст. 136 ТК РФ) .
Если работодатель не выплатил отпускные, в установленный срок, работник вправе перенести отпуск на другое время (ст. 124 ТК РФ) .
В -третьих, приказ издается в одном экз. , а для бухгалтерии составляется записка расчет по форме Т-60, которая по форме идентична приказу на отпуск.
До 7 мая работник работает как обычно по своему графику (если не пятидневка).
1. Перед отпуском человек ничего не должен отрабатывать, как он работает, так и должен работать до отпуска. Если он работает по графику, пусть отрабатывает все положенные ему дни по графику. Ничего менять не надо.
2. Приказ должен быть подписан в любом случае. В приказе прописываются все нюансы, касающиеся отпуска. Работник должен быть ознакомлен с приказом в обязательном порядке. Приказ не подписывают в 2 экземплярах, бухгалтерии предоставляют заверенную копию.