Отдел кадров, HR

скажите пожалуйста, отсутствие на раб. месте свыше 3 ч. является прогулом, а отсутствие до 3 ч. как то регламентируется

Н.и.
В соответствии со ст. 81 ТК РФ, прогулом считается отсутствие на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) , независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены) .
Допустим, вы отсутствовали на работе 3ч. 55 минут, то данный дисциплинарный проступок не может быть расценен как прогул. Работодатель имеет право применить к вам дисциплинарное взыскание в виде замечания, выговора (ст. 192 ТК РФ) . Если вы отсутствовали на работе 4 часа и более (причем не суммарно, а подряд) , то это прогул и работодатель вправе, но не обязан, применить крайнюю меру дисциплинарного взыскания в виде увольнения.
Лера Евтушенко
Лучший ответ
Нарушение трудового распорядка организации и дисциплины труда. При систематическом нарушении - увольнение. А так лишение премий, надбавок, выговор. А при увольнении плохие рекомендации на следущее место работы, а там как известно просят.
Ro Ka ,
3 часа это по КЗоТу )...У нас в Российской Федерации Трудовой Кодекс с 2005 года действует) там более 4 часов приравниваеться к прогулу.
Менее 3-х часов прогулом не считаеться, это может расцениваться, как нарушение правил внутреннего трудового распорядка т. е. нарушение режима рабочего времени.

Неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей является дисциплинарным проступком, за совершение которого предусмотрены дисциплинарные взыскания (ст. 192 ТК РФ) .

- замечание;
- выговор;
- увольнение.
Ирина Баужа