Отдел кадров, HR

может ли ошибаться детектор лжи? сколько минут должна идти проверка, как минимум?

детектор лжи, то бишь полиграф не определяет ложь как таковую. Он выявляет психофизиологическую реакцию опрашиваемого на значимые стимулы.

Заявление о том, что с помощью какого-то прибора можно узнать правду, у непосвященных людей часто вызывает недоверие, потому что на первый взгляд кажется, что этого просто не возможно. В том, что «детектор лжи» , действительно работает, нет никаких чудес, так как метод основан на серьезной научной базе и не раз доказывал свою надежность.

Еще часто задают вопрос — «А может ли прибор ошибаться?» .

Прибор ошибаться не может, хотя бы потому, потому, что он бесстрастно фиксирует дыхание, сердцебиение, изменение кожного сопротивления и некоторые другие параметры.

Суть «детекции лжи» заключается в том, что психофизиологические процессы, протекающие в организме человека в ответ на предъявляемые ему стимулы (в данном случае — вопросы) , измеряются и фиксируются полиграфом, а решение о том, лжет человек или говорит правду, принимает не прибор, а человек.

Свое решение специалист принимает на основе знания того, какие психофизиологические изменения происходят в организме обследуемого, в том случае, когда он пытается скрыть какую либо информацию.

Кстати, название — «детектор лжи» , не вполне точно отражает возможности этого прибора и метода в целом.

На самом деле, «детектор лжи» , не измеряет уровень лжи или правды, а позволяет выявлять скрываемую информацию, и уже на основе этой информации делать выводы.

Часто возникают вопросы, а какова достоверность этого метода? На этот счет проводилось немало исследований, и результаты большинства из них показывают, что достоверность составляет от 90 до 100%, в зависимости от возможности применить тот или иной метод обследования и от квалификации специалиста.
Олег Пастунов
Лучший ответ
В принципе да!
Я знаю, что обмануть детектор можно. Я работала в фирме, которая занималась проверками сотрудников по заказу работодателей.