детектор лжи, то бишь полиграф не определяет ложь как таковую. Он выявляет психофизиологическую реакцию опрашиваемого на значимые стимулы.
Заявление о том, что с помощью какого-то прибора можно узнать правду, у непосвященных людей часто вызывает недоверие, потому что на первый взгляд кажется, что этого просто не возможно. В том, что «детектор лжи» , действительно работает, нет никаких чудес, так как метод основан на серьезной научной базе и не раз доказывал свою надежность.
Еще часто задают вопрос — «А может ли прибор ошибаться?» .
Прибор ошибаться не может, хотя бы потому, потому, что он бесстрастно фиксирует дыхание, сердцебиение, изменение кожного сопротивления и некоторые другие параметры.
Суть «детекции лжи» заключается в том, что психофизиологические процессы, протекающие в организме человека в ответ на предъявляемые ему стимулы (в данном случае — вопросы) , измеряются и фиксируются полиграфом, а решение о том, лжет человек или говорит правду, принимает не прибор, а человек.
Свое решение специалист принимает на основе знания того, какие психофизиологические изменения происходят в организме обследуемого, в том случае, когда он пытается скрыть какую либо информацию.
Кстати, название — «детектор лжи» , не вполне точно отражает возможности этого прибора и метода в целом.
На самом деле, «детектор лжи» , не измеряет уровень лжи или правды, а позволяет выявлять скрываемую информацию, и уже на основе этой информации делать выводы.
Часто возникают вопросы, а какова достоверность этого метода? На этот счет проводилось немало исследований, и результаты большинства из них показывают, что достоверность составляет от 90 до 100%, в зависимости от возможности применить тот или иной метод обследования и от квалификации специалиста.
Отдел кадров, HR
может ли ошибаться детектор лжи? сколько минут должна идти проверка, как минимум?
В принципе да!
Я знаю, что обмануть детектор можно. Я работала в фирме, которая занималась проверками сотрудников по заказу работодателей.