В организации увольняется Иванов - начальник отдела, его уход уже согласован с руководством организации. Проработал 15 лет, от специалиста до начальника. Имеет высокий авторитет, лидер.
В отделе 60 человек. Замену внутри организации найти трудно, несмотря на то, что все 3 руководителя подразделений отдела хотят занять практически вакантное место, однако любой из кандидатов уступает предшественнику в лидерских качествах.
Еще: хотя Иванов не собирается уводить с собой подчиненых, но сами-то они могут пойти за своим начальником на новое место. Уйдет один – трое уволятся и прихватят еще парочку ценных профессионалов. Возьмешь нового директора со стороны – уйдут все четверо.
Что делать отделу кадров в данном случае, чтобы успешно решить вопрос по назначению нового начальника и не допустить снижения эффективности работы отдела?
Отдел кадров, HR
уходит опытный работник
Спросите у Иванова, кого он хотел бы видеть на своём месте. Кто, по его мнению, может потянуть тот объём работ- того лучше и назначить.
Да, возможно уйдут несколько человек, я уводила 5 и потом ещё с десяток рассчитались, но ничего, новый начальник сможет выучить новичков, иначе бы не получил рекомендацию профессионала.
Не факт, что на эту вакансию утвердят работника данной организации... Как правило - это человек со стороны, но близкий к руководству. И надо повпытаться сохранить состав отдела. Ведь отдел - уже звено отлаженное в работе Даже, какое -то время может поработать и без начальника отдела. Я к тому, что начальника отдела найти будет легче, чем специалиста, который ворочает огромным объемом работы.
Пускай, "нафиг" все уходят!
Руководство пусть думает о своих ошибках! Не ценят работников - сами виноваты.
Начальник кадров долже это донести до вышестоящего руководства. Он отвечает только за КАДРЫ, а не за производительность труда.
Если уходит сам и без конфликта, то с чего вдруг другим бежать за ним, если они дорожат своим местом работы?
А если конфликт, то я пас. Тут целая наука и вам нужен профессионал.
а директор не спрашивал "почему, собсно, уходишь, дорогой? мож денег мало платим али бардак у нас какой? "
Отделу кадров нужно выяснить причину его ухода. Если причина ухода - заработная плата, то нужно руководителю организации привести такие доводы, чтобы он решил этот вопрос и принял все меры для сохранения в штате этого работника, тем более, что он неформальный лидер.