Отдел кадров, HR
до пенсии 2 года, возникла ситуация надо увольняться, как быть
Мне тоже 2 года до пенсии... работу не предлагают... о досрочном выходе на пенсию... никаких разговоров не ведут и похоже ...даже не собираются!... стою на бирже уже 3,5 месяца.. . в школе прошло сокращение... но увольнение по собственному.. . как и везде.. . Лучше всего найти работу.. . если пройдёте по здоровью.. . Если хотят поднять пенсионный возраст до 63 лет... а в 50-53... уже никому люди не нужны.. . то это катастрофа.. . Враньё...что не хватает рабочих рук, люди будут работать до 70 лет и больше, если бы это было ВЫГОДНО!!!. Нет работы в России, НЕТ НИКОМУ, НЕ ДАЮТ.. . Или так, бесплатно... для дяди.. . Но, как говорят англичане... я не настолько богат... чтобы работать бесплатно...
Желательно, конечно, по сокращению, но если не получится, тоже не расстраивайтесь. Станете на биржу. Там год, потом несколько месяцев за стаж добавят. Кстати, это время тоже в стаж идёт. Ну, погуляете потом с полгодика до пенсии. ) Не смертельно.
Пусть сокращают. Тогда возможно, если встанете на учет в службу занятости, то они могут принять решение о досрочном назначении пенсии.
Самый хороший вариант: увольнение по сокращению штата. После увольнения встать на учет в Центр занятости. У Центра занятости есть право на досрочное оформление пенсии. Может Вам повезет.
поддерживаю все ответы. на размер пенсии эти 2 года не повлияют. по согласию сторон увольняйтесь, если не получится сокращение. и досрочно пойдете на пенсию...
А что вам мешает уволиться? Пенсию вы уже заработали. Поверьте мне, лишний год или два-вам прибыли не принесут. Единственное, если вы вступили в ПИФ на работе. Тогда надо отработать 3 года для получения прибыли.