Отдел кадров, HR

Получение расчета после увольнения.

Я не сильна в таких вещах, но судя по предыдущей работе, расчет выдаётся в последний рабочий день (либо в день выдачи трудовой книжки, у нас с Москвы присылали обратно) . Проблема в том, что книжка на нынешней работе пришла именно в последний рабочий день, а расчет так и не поступил.
Что следует делать в таких случаях и куда стоит обратиться, если на работе ничего внятного не говорят?
Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора
В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.
Порядок действия: задайте вопрос о расчете на работе, в случае разных отговорок и прочее, заявление в Инспекцию по труду, Прокуратуру и в суд.
Владимир Дмитриев
Лучший ответ
Окончательный расчет выплачивается не позднее последнего рабочего дня.
Обращайтесь в ГИТ или прокуратуру.
Расчёт делает бухгалтер и необязательно в последний рабочий день. Позвоните в бухгалтерию, спросите когда будут деньги. Вы их не торопите и они не торопятся.
Дарья Дудина
Может организация, где Вы работали просто ещё не сделала расчёт. И на днях деньги всё-таки поступят.
Nurlan Sunkar
Трудовая книжка и расчет даются в последний рабочий день! Если вы не подписывыли РКО и ведомось по зп, то можете наменуть бывшим работодателям, что пойдете в трудовую инспекцию!