Отдел кадров, HR
Внутренние совместители сокращение. Вопрос внутри
Подскажите пожалуйста, готовится сокращение штата. На предприятии есть внутренние СОВМЕСТИТЕЛИ. Как от них проще избавиться.
Предупреждать нужно за 2 недели, а не за 2 месяца.
И никаких специальных выплат ему делать не нужно, за исключением положенных: компесация за неиспользованный отпуск и причитающаяся заработная плата.
Статья 288. Дополнительные основания прекращения трудового договора с лицами, работающими по совместительству
Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор, заключенный на неопределенный срок с лицом, работающим по совместительству, может быть прекращен в случае приема на работу работника, для которого эта работа будет являться основной, о чем работодатель в письменной форме предупреждает указанное лицо не менее чем за две недели до прекращения трудового договора.
предупредите за 2 недели (письменно) и примите любого человека по основному месту работы на СРОЧНЫЙ трудовой договор ( на 3 дня) Оформление: 1 увольнение, 1 прием, 1 увольнение.
бабуличку найдите не работающую и проведите ей за денежку в трудовой Прием на 3 дня и Увольнение
А они имеют такие же права как и основные работники и проще избавиться никак нельзя. Есть только один способ - найти своего работника (подставного) , который якобы готов работать на этой должности на полную ставку- в этом случае вы имеете право уволить совместителя и взять другого, который просто уволиться через один день, но все равно об этом вы должны предупредить (как и в случае с сокращением) за два месяца. Только при таком увольнении вы выплатите ему компенсацию за две недели, а не за месяц. Кроме того, такой вариант легко оспорить в суде.