Отдел кадров, HR
нужна помощь
мне 53 года. работодатель предложил уволиться по собственному желанию. имеет ли право. мне до пенсии осталось полтора года..
не имеет, не пишите заявление сами и все - пусть отправляет досрочно на пенсию за свой счет.
Нельзя "предложить уволиться", работайте себе дальше спокойно.
А если работодатель предложит вам с 10-го этажа прыгнуть, вы тоже безропотно пойдете прыгать?
в нашей стране у кого больше прав - тот и прав. несовершенство закона позволит в любом случае сделать козлом отпущения работника. Может просто поговорить с директором и придти к компромису
Ни в коем случае не пишите заявление по собственному желанию. Имеет право уволить по сокращению штата, если сокращение действительно имело место, с выплатой всех пособий, с постановкой на учет в службе занятости. Если на Вашу должность в течение года примут другого человека, обращайтесь в суд. Восстановят.
Если вы в штате, то уволить право имеет только за что-то, просто так нет. Законодательством положено до пенсии.
Наталья обратитесь к юристу у которого есть стаж по этому делу. А еще лучше может у кого есть знакомый юрист. Но не идите к молодому юристу, который закончил неделю, месяц назад уч. заведение. Ваш вопрос может быть сложным. И по указке юриста попробуйте доработать. Еще раз повторю совместно с юристом. Я так же дорабатывал вместе с юристом до пенсии. Удачи. Напишите потом, что получиться.
Имеете право отказаться, по сокращению ему не выгодно вас увольнять, потому что надо платить выплаты, плюс выходное пособие.