Отдел кадров, HR

Вопрос к работодателям и кадровикам

В последнее время почти во всех объявлениях о приеме на работу появился новый "пунктик" в требованиях - "опрятный внешний вид". Это новая фишка, дань моде - типа все пишут и я напишу - или реально к вам приходят наниматься на работу одни бомжи и бомжихи? И соискателей не унижает подобное требование?
можно несколько ситуаций рассмотреть, вот к примеру курьеры, есть специфика, туда идут (основная масса, но не все) пенсионеры, студенты и приезжие из них 50 % не имеют опрятный вид и не будут его иметь никогда, потомучто не хотят и не связывайте это с условием работы и разъездным характером работы, потомучто не все такие и сколько не пиши в регламентах и том как лучше одеваться, что лучше чаще купаться чем обливаться дешевом парюмом не действует (возможно для таких вакансий) .
воторая ситуация больше относится к девушкам которые идут устраиваться на должность экономиста, менеджера по продажам и т. д. а одета как дама древнейшей профессии, либо кадровиком в маечке и в шортах до середины ягодиц (лично мой опыт подбора) , и здесь уместно выражение "опрятный вид"))
Ольга Ким
Лучший ответ
Действительно, а на какую вакансию вы претендуете? У нас вот развлекательный центр и администраторы должны быть хорошо одеты, а не в джинсы и растянутые свитера и пахнуть от них потом не должно и это все оговаривается при устройстве на работу! Что здесь такого? Вот подойдет к вам админ в не свежей рубашке, мятой и воняет от него как от козла и предложить вам свою помощь, провести у посадить за столик в ресторане- это что нормально?
Галина Чурикова Да я в своем почтенном возрасте уже никуда не претендую))) Больше 20 лет стажа за плечами, на работе ценят и уважают, если куда и "претенду", то только если сами позовут вычитать тексты, еще и умолять будут))) Просто я стала часто встречать этот пункт в разных объявлениях, на совершенно разные специальности, вот и встал у меня, так сказать, вопрос - что происходит? А вы такие ужасы описываете... Да что ж у вас за развлекательный центр, если к вам одна сявотина наниматься ходит???
На какую вакансию Вы обычно претендуете?
Галина Чурикова Да если лично я куда-то претендую, то только на корректора и исключительно по удаленке. Я говорю о том, что этот пунктик стал встречаться НА ЛЮБУЮ специальность, и не представляю себе - ну неужели у нас такое количество неопрятных, омерзительных людей? И главное - все при этом ломятся на работу))) Ну и вот оченно интересуюсь - чем же это вызвано? Если ответят компетентные люди - большое спасибо.
Соискателей должен унижать их неопрятный вид, а не требование к нему.