Отдел кадров, HR
Сможет ли работадатель проверь стаж вписаный в трудовую книжку?
если некуда делать запрос, то и не сможет конечно. есть еще вариант узнать в пенсионном фонде, но это только по запросу суда или каких либо органов. а в налоговую отчисления во-первых не делаются уже несколько лет, а во-вторых, даже когда делались, все данные по стажу все равно отправлялись в ПФР. даже если почему-то ваши данные сдали в архив, то выдать их могут тоже только Вам по Вашему письменному заявлению.
Конечно, , он просто обязан это сделать (ему важен Ваш стаж при оформлении, например, больничного) ) Для этого достаточно отправить запрос в Пенсионный фонд. Если Ваш предыдущий работодатель платил за Вас отчисления в ПФ, то все нормально, а если нет - то и стажа Вашего нет. Сведения в ПФ о каждом работнике в полном объеме хранятся в Базе Данных, начиная с 1998 года.
Раз есть запись в трудовой, значит, хоть какая-то часть заработной платы была оформлена в соответствии с законом и с неё должны были платиться налоги.
Так что новому работодателю достаточно будет получить данные налоговой об отчислениях на Ваше имя.
все документы и приказы предприятия сдаются в архив! без этого предприятие не снимут с гос. регистрации. по этому если захотят проверить сделают запрос в архив и проверят!
конечно может сделать запрос на прежнее место работы!
С 2002 года вся официальная информация от работодателей поступает не только в налоговую, но и в пенсионный фонд (пропорционально ставкам на пенсионное страховое свидетельство) . В связи с этим любая инфа в трудовой книжке легко проверяется/уточняется в пенсионном фонде. Причем, не зависимо действует фирма или уже ликвидирована - там будет по-месячно информация по тем периодам, когда человек числился и с учетом - получал зарплату или оформился и "ушел" в отпуск за свой счет, но сохраняя стаж.. . Поэтому, собственно, и собираются в скором будущем вообще отменить трудовые книжки...
конечно сможет