Отдел кадров, HR
как поступить?
началась трудовая книжка с девичей фамилией, потом вышла замуж, и дальше работала в разных местах, а теперь требуют что бы поставили отметку со старого места работы, а его уже и не существует
принесите свидетельство о браке и скажите вашему кадровику, что это является основание для внесения в труд. книжку записи о смене фамилии. Это его ОБЯЗАННОСТЬ, а не право даже. Куда он вас посылает) ) совсем уже, пусть сам идет куда нибудь полы мыть...
Вы объясните своему кадровику, что законодательство, так же как и подзаконные акты, инструкции, правила и пр. пр. имеют свойство меняться. В правила внесены изменения и уже давно, а потому исправления могут внести и по новому месту работы. Цитирую новые Правила. Пусть кадровик откроет и почитает их.
"Правила ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" (утв. постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. N 225) (с изменениями от 6 февраля 2004 г. , 1 марта, 19 мая 2008 г. )
III. Внесение изменений и исправлений в трудовую книжку. Дубликат трудовой книжки
26. Изменение записей о фамилии, имени, отчестве и дате рождения, а также об образовании, профессии и специальности работника производится работодателем по последнему месту работы на основании паспорта, свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, об изменении фамилии, имени, отчества и других документов.
27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.
28. Если организация, которая произвела неправильную или неточную запись, реорганизована, исправление производится ее правопреемником, а в случае ликвидации организации - работодателем по новому месту работы на основании соответствующего документа (паспорта, свидетельства о браке и пр.)