Отдел кадров, HR
Можно ли брать на работу человека с вышим образованием на должность техника на испытательный срок?
не запорит ли это человеку трудовую книгу, и не противоричет ли это КЗОТу? Спасибо
Можно брать. Трудовую книжку не испортит, т. к. причину увольнения, если не прошел испытательный срок, можно указать "по собственному желанию" или "с согласия сторон". Если работник окажется ценный, то ничего не мешает работодателю изменить штатное расписание и вместо должности "техник" поставить должность "инженер".
Конечно можно, если вы даете на то свое согласие и заключаете с работодателем трудовой договор.
Это и есть карьерный рост. От техникак к инженеру, от инженера до начальника отдела или цеха, потом производства и т. д. , если ума, выдержки и здоровья хватит. У меня отец от рабочего до директора завода вырос. Думаю, что просто необходимо
проходить все ступеньки должностей, чтобы стать настоящим, грамотным руководителем.
А с вашей "грамотностью", простите, я бы вас и на техника не взяла.
1. КЗоТ уже давно "не работает", ему на смену пришел ТК РФ
2. Что значит "не запорит"? Если Вы думаете, что в трудовой поставят отметку "принят на испытательный срок", то ошибаетесь, это только условие приема, запись будет: "принят на работу техником". Или сама должность "техник" не нравится?
3. А в чем должность может противоречить диплому о в/о? Что-то не совсем понятно. В Макдональдсе все с высшим образованием бегают и ничего, пока ни одного за это не наказали.
а что высшее образование-это недостаток?
Можно. Когда к нам приходили ребята с высшим образованием на должность мастера в буровые бригады, то мы принимали их на несколько месяцев рабочими. Правда по 5 разряду. Так решил наш руководитель, чтобы они прошли практику на производстве. А потом мы переводили их мастерами. Вообще это было очень полезно для них самих.
Есть один момент: если этот Ваш товарищ окончил государственный вуз, сделал это не более года назад, по специальности он техник и при этом впервые устраивается на работу, то Вы должны взять его без испытательного срока.
Если какое-то из этих условий не соблюдается, то выше Вам всё уже расписали.
можно, сейчас все работают по такой схеме, и это не противоречит ТК РФ, у вас в трудовой книжке будет написано (принят на работу с испыт сроком....) , когда испытательный срок закончиться внесут новую запись, принят на работу постоянно...)
И нужно. Диплом ещё не говорит о вашей квалификации. Плюс к этому, человек может быть просто ленив или какие-то личные качества не дадут возможности ужиться с коллективом.