Отпуск может заканчиваться в любой день недели, т. к. предоставляется в календарных днях.
В вашем случае, если окончание отпуска приходится на пятницу и суббота, воскресенье для работника выходные дни, то в табеле учета рабочего времени дни, приходящиеся на отпуск до 16-го включительно, отмечаете буквенным кодом "О", 17-е и 18-е "В" и с 19-го рабочие дни.
Отдел кадров, HR
может ли отпуск кончаться в пятницу или обязательно оформлять до воскресенья?
Krasen Uzunov
Спасибо большое
Поясните откуда у вас в голове такие тараканы?
В любой день может закончиться и в понедельник и вторник и в праздничный.. . Абсолюто в любой.
только в пятницу в 17 часов. иначе нельзя.
Многие сотрудники хотят схитрить с отпуском, если отпуск 28 календарных дней то это 4 недели отдыха, мы можем написать заявление с 1.08. по 28.08 (четверг) и выйти 29.08 ( четверг) , но некоторые хотят написать заявление с понедельника по пятницу на 5 дней отпуска, суббота и воскресенье выходной, поработать ещё неделю (5 дней) и опять в отпуск с понедельника по пятницу, и следовательно рассчитывают что у них будет пять недель отпуска, и ещё три дня.
Насколько я понимаю отпуск должен заканчиваться в последний его день независимо от дней недели. Т. Е. если отпуск 28 календарных дней и согласно приказа человек ушел 1 числа месяца то и отпуск заканчивается 28 числа этого месяца (если конечно не было праздничных дней) независимо какой это день недели. Если вопрос о том что при пятидневке суббота и воскресенье выходной и может ли отпуск заканчиваться в пятницу? Конечно может - пятница табелируется как день отпуска, - суббота и воскресенье как выходные дни, а в понедельник на работу. При скользящем графике естественно согласно графика.