Конечно может. После первого года - в любое время.
Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен:
женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;
работникам в возрасте до восемнадцати лет;
работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;
в других случаях, предусмотренных федеральными законами.
Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.
Просто, если что, при увольнении будет большая компенсация.
Отдел кадров, HR
График отпусков…
Право на отпуск у него есть, но отпуск должен быть предоставлен согласно графику отпусков. Если он у вас в графике на сентябрь, то рабочий год февраль 2013 – февраль 2014 у него отработан не полностью, значит отпуск 28 к/дн. будет предоставлен авансом, который он должен отработать. В случае увольнения до окончания рабочего года в счет которого был предоставлен отпуск авансом, излишне выплаченные суммы удерживаются (ст. 137 ТК РФ) .
Уважаемая Ирина! Первый отпуск предоставляет по истечении 6 месяцев непрерывной работы у данного работодателя * часть 1 статьи 122 ТК РФ) . Он его должен был отгулять еще в сентябре 2012 года. И это был был отпуск за первый рабочий период, к примеру 02.02.2012 - 01.02.2013г. Далее: второй и последующие отпуска предоставляются в соответствии с графиком ( часть 4 статьи 122 ТК РФ) , который Вы должны были составить не позднее, чем за 2 недели до наступления 2013 года. Второй период у работника - опять с 02.02.2013 по 01.02.2014. И за этот период отпуск должен быть по графику. И если по графику запланирован отпуск на май, то Вы в мае и обязаны были его предоставить, предупредив о начала отпуска за 2 недели. Выходит, что в мае отпуск предоставлен не был, значит нарушен график.
Отпуск должен быть предоставлен в течение рабочего года, поэтому отпуск за 2013-2014 рабочий год должен быть предоставлен до февраля 2014 года. Если отпуск до этого времени предоставлен не будет, то в мае 2014 года у работника уже наступит право на предоставление отпуска за 2014-2015 рабочий год, общей продолжительностью 56 календарных дней (за 2 рабочих года)
Конечно можно. За 02.2013-02.2014 года за этот год он будет отдыхать в мае. Нормально. Отпуск предосталяется после 11 мес работы, а там хочет он берет 28 дней хочет компенсацию за неиспользованный отпуск. Только посмотри в графике отпусков нормально будет или нет, вдруг его заменить не кем будет
Gullka Gulka
Право получить компенсацию вместо отпуска у работника нет, т.к. компенсация за не использованные дни отпуска выплачивается только при увольнении.
пускай отдохнет человек
Жаслан Ибраев
и проблемы с труд инспекцией обеспеченны, да?
А меня в отпуск отпустили через 12 месяцев. Директор сказала, что новое постановление и в первый год работы в отпуск можно идти через 6 или 12 месяцев