Отдел кадров, HR
Работники ФСС нужна Ваша консультация
Работники ФСС подскажите пожалуйста: 09.09.2013года у нас произошло сокращение штата (т.е меня сократили), 30.09.2013года я попала в больницу. Обязан ли банк выплатить мне больничное пособие? какой больничный оформлять: такой как у работающего или какой-то другой формы. и не повлияет ли выплата больничного на пособие которое банк должен выплатить мне по истечению 2 и 3 месяца если я не найду работу. Наш кадровик уверил меня, что если принесу больничный на оплату, то мне откажут в выплате пособия, которое должно выплачиваться если я не найду работу в течении 2 и 3 месяца.
В соответствии со ст. 13 Федерального закона N 255-ФЗ застрахованному лицу, утратившему трудоспособность вследствие заболевания или травмы в течение 30 календарных дней со дня прекращения работы по трудовому договору или иной деятельности, в течение которой оно подлежало обязательному социальному страхованию, пособие по временной нетрудоспособности назначается и выплачивается работодателем по последнему месту работы.
Граждане, заболевшие или получившие травму в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание — пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ (далее — Закон № 255-ФЗ).
Какие документы нужно представить работодателю?
Для получения пособия уволившийся работник должен представить работодателю:
- листок нетрудоспособности. Оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;
- трудовую книжку. Она потребуется в качестве подтверждения, что к моменту начала заболевания гражданин не трудоустроился.
Какие документы нужно представить в территориальное отделение ФСС России
Уволившийся гражданин, обратившийся за пособием в ФСС России, также обязан представить (п. 4 ст. 13 Закона № 255-ФЗ):
- листок нетрудоспособности. Как и в предыдущем случае, оплата больничного листа будет произведена, если заболевание или травма наступили в течение 30 календарных дней после увольнения;
- сведения о заработке (доходе), из которого исчисляется пособие;
- документы, подтверждающие страховой стаж.
В графе место работы указывается название бывшего работодателя